Может ли ИП арендовать ком. Недвижимость у физ лица?

Добрый день! Скажите, пожалуйста: если я как ИП заключаю договор аренды с физическим лицом и он требует оплаты наличными. При этом помещение беру под салон красоты на патенте, договор аренды может запросить налоговая? А как мне доказывать что я оплатил ему деньги, если это наличка? Соглашаться ли на такой вариант, что думаете? Не получится ли так, что я не смогу элементарно поставить туда эквайринг от банка? Какие есть подводные камни на Ваш взгляд? А если же ему буду платить на карту, то автоматом должен буду еще и НДФЛ заплатить 13 процентов за арендодателя?

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не получится ли так, что я не смогу элементарно поставить туда эквайринг от банка? Какие есть подводные камни на Ваш взгляд? А если же ему буду платить на карту, то автоматом должен буду еще и НДФЛ заплатить 13 процентов за арендодателя?

Владимир

Владимир, добрый вечер! Закон Вас не ограничивает в возможности арендовать недвижимость у физлица, на патенте подтверждения оплаты для учета расходов не требуется, достаточно самого договора. Что касается ндфл, то да, Вы в силу ст. 226 НК РФ должны будете удерживать его из арендных платежей

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

     Здравствуйте Владимир!
     Вы Владимир, являясь ИП вправе заключить с физическим лицом (обычным гражданином) договор аренды недвижимого имущества (помещения). Поскольку арендодатель является обычным гражданином, а Вам нужно проводить официальные платежи, рекомендую в договоре аренды указать следующий пункт:
Х.хх. Оплата за арендованное имущество будет производиться путем перечисления Арендатором —  Арендодателю денежных средств на …
(вариант 1 банковскую карту _______________ название банка, номер карты ________________
Вариант 2 на сберегательную книжку ____________________________ указать номер счета и иные идентификационные признаки).
     Кроме того  статьей 609 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.  Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 651 ГК РФ предусмотрено:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

     Налоговая инспекция вправе запросить договор аренды. Поэтому Вы договор  скорректируйте, так, как  я указал Выше. Можно это сделать путем составления в двух экземплярах письменного дополнения к основному договору.
      Владимир! Если Вы будите продолжать платить наличными, расписку в получении денег Арендодателем брать нужно. Однако расписка может быть поставлена налоговым органом под сомнение. Расписка в получении денег будет являться доказательством того,  что у Вас нет долгов, однако для фискального органа, каковым является налоговая служба, расписка не признается финансовым документом первичного учета.
      Владимир!
      Если Вы будите уплачивать арендные платежи на карту, никакого НДФЛ Вам платить не надо. В этом случае у Вас будут документы с банка  о финансовых  арендных платежах.  Вы вправе будите рассматривать эти документы и отнести их  как официально понесенные Вами затраты по Вашей коммерческой деятельности.

С уважением.

без претензий на гонорар.

Если Вы будите уплачивать арендные платежи на карту, никакого НДФЛ Вам платить не надо.

 прежде чем делать подобный вывод, стоит все же ознакомиться со статьей 226 НК и понятием налогового агента, в роли которого будет выступать автор вопроса в данном случае. Он обязан как налоговый агент удержать и перечислить НДФЛ. Неперечисление НДФЛ чревато штрафами в рамках налогового кодекса а так же рисками  в рамках 115-ФЗ

Видимо я не верно сформулировал. Удерживать и перечислять НДФЛ надо.

С уважением.