Я хочу уволиться, потому что не могу совмещать работу с учебой, но если я скажу им, что хочу уволиться, они будут ругаться, потому что останется лишь 1 мастер на работе

Здравствуйте. У меня такая ситуация . В августе я устроилась на работу в салон красоты мастером маникюра . Так как мне 17 лет ,в ноябре будет 18 ,со мной заключили договор о стажировке . В салоне работает 3 маатера со мной ,но один мастер ушла в отпуск . Я хочу уволиться ,потому что не могу совмещать работу с учебой ,но если я скажу им ,что хочу уволиться ,они будут ругаться ,потому что останется лишь 1 мастер на работе . Как быть в этой ситуации ?

, Алия, г. Энгельс
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ну вообще трудовой договор можно в 16 лет заключать. Вам 17 и не совсем ясно, что за договор о стажировке с Вами подписали. По трудовому законодательству Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. И сколько останется работников — это проблема работодателя; а не Ваша. Но не факт, что Ваши отношения регулируются трудовым законодательством. Для точной оценки надо читать условия Вашего договора и давать оценку.

Услуги по изучению договора могут быть оказаны в чате на платной основе. При необходимости обращайтесь.

С уважением!

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Вам необходимо все тщательно обдумать, желательно посоветоваться с родителями и иными близкими вам людьми, и выбрать, что для вас важнее: данная работа в салоне или учеба (по окончанию которой вы, возможно, устроитесь на более престижную и лучше оплачиваемую работу).

Препятствовать в увольнении по собственному желанию вам не имеют права, максимально могут заставить отработать две недели (в соответствии с ТК РФ). При увольнении обязаны произвести выплату вам расчета, выдать документы о работе (трудовая книжка и т.п.).

А про «будут ругаться» — поругаются и забудут, найдут новых работников.