Добрый день, интересует такой вопрос на меня оформлена машина и страховка на машине тоже на меня, произошло

Добрый день, интересует такой вопрос на меня оформлена машина и страховка на машине тоже на меня, произошло ДТП виновник аварии моя машина за рулём которой сидел брат (он в страховку не вписан) в ГАИ сказали что страховая компании оплатит весь ущерб пострадавшим, но эту сумму взыщут с владельца машины то есть с меня могу ли я что то предпринять в данной ситуации, чтобы страховая компания не взымала с меня?

, Екатерина, г. Москва
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Страховая компания должна взыскать сумму выплаченного ущерба с виновника ДТП, об этом говорит статья 14 ФЗ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которой:

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Екатерина
Клиент, г. Москва
Извините, можно уточнить я правильно понимаю что в моём случае я иммею права подать заявление на виновника дтп даже если он не включон в страховку