Сотрудник гибдд, сказал, что в моих интересах сделать автоэкспертизу платную через него и появиться возможность установить виновен ли другой участник дтп

Здравствуйте! Меня по пдд признали виновником дтп, при развороте на дороге с трамвайными путями не из крайнего левого положения. Сотрудник гибдд, сказал, что в моих интересах сделать автоэкспертизу платную через него и появиться возможность установить виновен ли другой участник дтп. Предложил подумать четыре дня. В противном случае меня могут лишить прав. Что делать в таком случае?

, Никита, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исключительно опираясь на нормы закона, указанные действия сотрудника ГИБДД могут быть квалифицированы как вымогательство взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность. Дача взятки тоже является уголовным преступлением.

Исходя из жизни, если вы уверены в гарантии того, что платная автоэкспертиза, навязываемая вам сотрудником ГИБДД, признает вас невиновным в совершении ДТП, ваши расходы на ее проведение соразмерны с полученным результатом, то вам и решать.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я признаю свою вину в дтп, подскажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы не лишиться прав и не потерять источник дохода?

Добрый день!

— Если автовладелец не заехал на крайнюю левую часть рельсов, выполняя поворот налево, ему грозит предупреждение или административный штраф 500 рублей по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, такой же штраф установлен за неправильный разворот на путях.

— Если перед перекрестком нет разметки 1.18 и/или знаков 5.15.1/5.15.2 и водитель повернул не из крайнего положения на проезжей части, ему полагается штраф 500 руб. (12.14 ч.1.1 КоАП РФ);

— Если перед перекрестком есть разметка 1.18 и/или знаки 5.15.1/5.15.2 и водитель повернул направо в нарушение требований знаков или разметки, полагается предупреждение или штраф 500 руб. (12.16 ч.1 КоАП РФ);

— Если перед перекрестком есть разметка 1.18 и/или знаки 5.15.1/5.15.2 и водитель повернул налево в нарушение требований знаков или разметки, полагается штраф от 1000 до 1500 руб. (12.16 ч.2 КоАП РФ).

По какой ст. КоАП РФ вас привлекают?