Правильно ли я понимаю, что исходя или этих условий продать квартиру я не могу?

Добрый день! У меня есть договор дарения на квартиру в нем есть следующие пункты: 2.1 Даритель в праве:

2.1.1 Отменить дарение во внесудебном порядке по следующим основаниям

2.1.1.1 Если Одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения

2.1.1.2 Если одариваемый совершит сделку по продаже, обмену или дарению Квартиры или ее части третьему лицу

2.1.2 Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных законодательством РФ

2.4 Даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение в случае, если переживет одариваемого.

Правильно ли я понимаю, что исходя или этих условий продать квартиру я не могу? Какие документы мне нужно сделать что бы отменить эти пункты и продажа квартиры выбыла возможна?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2.1.1.2 Если одариваемый совершит сделку по продаже, обмену или дарению Квартиры или ее части третьему лицу

Наталья

Наталья, добрый день! Этот пункт очень спорный, предположу, что он основан на п. 2 ст. 587 ГК РФ устанавливающей основания отмены дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

в данном случае речь о квартире, т.е. вполне себе ликвидном движимом имуществе. Основания для отмены дарения ограничены законом и по сути не могут быть расширены договором если иное не предусмотрено законом (как напр. п. 4 ст. 578 ГК). Дарение предполагает безвозмездный характер сделки и отсутствие встречных обязательств, а указанное условие по сути ограничивает право собственности ( ст. 209 ГК РФ) по распоряжению подаренным имуществом и противоречит закону.

Наталья
Клиент, г. Москва
Можно ли составить какой-то документ, который даст мне право продать, подать или завещать эту квартиру? И нужен ли он?
какой-то документ, который даст мне право продать, подать или завещать эту квартиру? И нужен ли он?

Наталья

Делать дополнительно соглашение к договору просто исключив данный пункт либо оспаривать его в суде требуя признания недействительным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу этого момента, включение в договор условия о том, что

2.1.1.2 Если одариваемый совершит сделку по продаже, обмену или дарению Квартиры или ее части третьему лицу

Наталья

Предполагает возможным отмену дарения во внесудебном порядке при совершении сделки по отчуждению имущества.

Однако спорность данного пункта предполагается в ограничении права собственника свободно распоряжаться принадлежащей ему вещью.

В частности, в силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И здесь поскольку данный пункт ущемляет права и интересы одаряемого в указанной части можно попробовать оспорить договор на основании ст. 168 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Москва
Можно ли составить какой-то документ, который даст мне право продать, подать или завещать эту квартиру?

В этой ситуации или составить дополнительное соглашение к договору, которым просто исключить из его содержания данный пункт.

Или, если даритель откажется изменить договор — обращаться в суд с иском о признании в указанной части договора недействительным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Продать Вы квартиру можете. Положение договора дарения

2.1.1.2 Если одариваемый совершит сделку по продаже, обмену или дарению Квартиры или ее части третьему лицу

Наталья

не запрещает сделку по отчуждению. В силу права собственника распоряжаться своим имуществом сделку по отчуждению запретить договором нельзя. Но процитированное положение и не ставит запрет, оно только «якобы дает» основание отменить дарение. Но отмена дарения регулируется законом, и не может регулироваться договором. Поэтому Росреестр регистрационные действия по переходу права осуществит.

Основания приостановления гос.регистрации установлены ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и среди них нет такого, которое бы позволяло ее приостановить в связи с возможностью отмены сделки в будущем, независимо от того, обоснованны ли требования дарителя или нет.

Вопрос лишь в том, что покупателя при ознакомлении с договором, как с правоустанавливающим документом формулировки  смутят, оттолкнут от покупки во избежание участия в судебных споров, пусть даже и  перспективных для него.

В то же время, я бы не сказал, что Вы имеете перспективы оспаривания данного пункта.

В соответствии с п.2 и п.3  ст.166 ГК РФ

2…
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

3…
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Поскольку продать квартиру возможно, а равно  возможна и регистрация перехода права к покупателю, то Ваши права и законные интересы не нарушены, соответственно  и нет условий для удовлетворения Вашего иска о признании пункта недействительным. Возможность предъявления требования о признании недействительным данного пункта будет у покупателя.

Что касается действий, создающих угрозу  безвозвратной утраты квартиры, то ее продажа такими действиями не является, под этими действиями подразумеваются влекущие именно физическую утрату, уничтожение, прекращение ее существования, а не права собственности на нее.