Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
2021 N 109-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации?
Добрый день! Могут ли меня уволить на основании этого закона:
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации? У меня по независящим от меня причинам имеется гражданство Киргизии, могут ли меня уволить с муниципальной службы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
В соответствии с положениями Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим следует, что:
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации,трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона и разъяснения.
Также следует отметить такое основание, как предусмотренное статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которой следует, что:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
И такое соответственно и было определено положениями Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 109-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”.
Из положений его статьи 2 следует, что:
4. По истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона трудовые договоры с работниками… органов местного самоуправления, ... не представившими работодателю документов, подтверждающих приобретение гражданства Российской Федерации, прекращение гражданства (подданства) иностранного государства ....подлежат прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если таких работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу в соответствии с частью второй статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Т.е. они подлежат увольнению при невыполнении условий указанных в федеральном законе, либо если они их не выполнят, могут быть переведены на рабочее место не подпадающее под данные ограничения, т.е. работу и должность например не муниципальной службы, если такая имеется.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я иностранный гражданин Узбекистана, получил статус РВП, хочу подавать на внж на основании 7.1) иностранному гражданину, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 28.12.2024 N 517-ФЗ . Нужен ли будет контрак по 821 указу?
, вопрос №4854901, Вито, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Кто имеет опыт решения вопроса о запрете вьезда в РФ согласно подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона
от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации
и въезда в Российскую Федерацию», а именно в целях обеспечения безопасности
государства. Для граждан Украины. Спасибо
, вопрос №4854895, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст:
Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года.
В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг.
В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные.
В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад.
В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!!! У меня прекрашено гражданство рф за судимость в 2025 году, освободился я в 2024 году а в 2023 году в лагере по исполнению мне 45 лет обменяли мой паспорт на новый и по освобождению я получил на руку уже новый пассорт и спустя 9 месяцев после освобождения, то есть в июле 2025 года по месту постоянной прописки пришло от УМВД РФ о прекрашении моего гражданство по ( подпункта "а" пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ от 28.04.2023г. # 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ) я живу на терретории РФ более 26 лет и гражданство получил в 2007 году, срок отсидки с 2015 по 2024 год (9/4 ) особо тяжкое. Вопрос : могу ли добиться о оставлении за собой гражданство РФ , могу ли я оспорить это в суде и какой шанс выиграть дело?
, вопрос №4854643, Алекберов Фаиг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте .Мой брат мобилизованный военнослужащий в/ч 08805 огнеметной роты погиб 05.07.2022 при выполнение боевого задания . Я его родная сестра, родителей у нас в живых нет, жены и детей у Романа так же не было, правительство ДНР и воинская часть отказали мне во всех видах довольствия, так как я не являюсь родственником из перечня указа главы республики. Согласно изменений в указ 98 Президента Российской Федерации, внесены поправки и полнородным братьям и сестрам положена единовременная выплата , ссылаясь на этот закон в нем написано что изменения распространяются на правоотношения возникшие с 23.02.2022 г. Я обратилась в министерство обороны Российской Федерации где мне написали что согласно моей ситуации выплата мне положена и нужно обратится в правительство ДНР, куда я и обратилась но ответ был один , по законам нашей республики ничего мне( родной сестре) не положено. А теперь меня интересует вопрос , неужели те ребята которые погибли до момента присоединения к Российской Федерации не такие военнослужащие или не так защищали Родину как погибшие сейчас которым полнородным сестрам и братьям положена выплата . Моего брата ввели в заблуждения, ему сказали что в случае гибели я получу помочь , так как имею малолетнюю дочь и были на обеспечении у брата. Я просто хочу получить ответ на этот вопрос. Мой брат отслужил два контракта, после начала СВО пошел добровольцем, после гибели мне передали награды с Москвы которые никто не подавал!!!!! Ни военкомат ни воинская часть!!!! И на что мне сказали : Выдали вам медали ну и хорошо. !! Благодарю за ранее.
, вопрос №4854526, Дарья, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона и разъяснения.
Также следует отметить такое основание, как предусмотренное статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которой следует, что:
И такое соответственно и было определено положениями Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 109-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”.
Из положений его статьи 2 следует, что:
Т.е. они подлежат увольнению при невыполнении условий указанных в федеральном законе, либо если они их не выполнят, могут быть переведены на рабочее место не подпадающее под данные ограничения, т.е. работу и должность например не муниципальной службы, если такая имеется.