2021 N 109-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации?

Добрый день! Могут ли меня уволить на основании этого закона:

Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации? У меня по независящим от меня причинам имеется гражданство Киргизии, могут ли меня уволить с муниципальной службы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим следует, что:

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основаниями для прекращения трудовых правоотношений с муниципальным служащим, также  те общие основания, которые включены в Трудовой кодекс РФ.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Также следует отметить такое основание, как предусмотренное статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которой следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

И такое соответственно и было определено положениями Федерального  закона от 30 апреля 2021 г. № 109-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”.

Из положений его статьи  2 следует, что:

4. По истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона трудовые договоры с работниками… органов местного самоуправления, ... не представившими работодателю документов, подтверждающих приобретение гражданства Российской Федерации, прекращение гражданства (подданства) иностранного государства ....подлежат прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если таких работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу в соответствии с частью второй статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. они подлежат увольнению при невыполнении условий указанных в федеральном законе, либо если они  их не выполнят, могут быть переведены  на рабочее место не подпадающее под данные ограничения, т.е. работу и должность например не муниципальной службы, если такая имеется.