За 2021 год брала отпуск на 7 календарных дней, то есть по тк рф не "отгуленных" остается 21 день, при этом в

Добрый день. Меня зовут Оксана. У меня вопрос по оформлению отпуска с последующим увольнением. За 2021 год брала отпуск на 7 календарных дней, то есть по тк рф не "отгуленных" остается 21 день, при этом в организации есть правонарушение, они предоставляют в год суммарно отпуск на 14 календарных дней. Подскажите, как правильно аргументировать и составить заявление, чтобы компенсация со стороны работодателя составила за 21 день. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Оксана!

Укажите в претензии нормы закона. ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Составление документов платная услуга.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу компенсации неиспользованного отпуска при увольнении работника и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник не использовал отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении.
Компенсации при увольнении подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы работника независимо от основания увольнения работника.

Таким образом если вам не выплатят отпускные при увольнении вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию для взыскания недоплаты.