С какого момента выставлять счёт в суд судебного приказа на собственника?

Здравствуйте. Такой вопрос, работаю в УК, у собственника есть долг по коммунальным услугам с момента управления домом, т.е с 2019 года, а в выписке ЕГРН права собственности оформили в 2020 году. Бухгалтер говорит что тоже знает этих собственников и они живут и пользуются квартирой с 2019 года. С какого момента выставлять счёт в суд судебного приказа на собственника? И как доказать что с 2019 года живут, сумма приличная долгов.

, Татьяна, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Согласно п.4, ст. ФЗ № 218 Право собственности на недвижимость возникает с момента фиксации соответствующий информации в Едином Государственном Реестре Недвижимости (Далее ЕГРН), т.е. бремя содержания имущества возникло с момента госрегистрации, т.е. 2020 году и с этого момента можно считать задолженность.