Вопрос: можем ли мы работать без лицензии на образование?

Добрый день,

Есть трое человек, каждый оформлен как ИП (без сотрудников), оквэд 85.41.9, система налогообложение патентная. Все занимаются преподаванием иностранных языков.

Мы хотим купить на троих в равных долях офис (кабинет) в деловом центре и вести там занятия с группами в разное время (у каждого своё расписание). Каждый оформляет договор со своими учениками отдельно. Общей прибыли нет.

Вопрос: можем ли мы работать без лицензии на образование?

, Дарья, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам не потребуется оформление лицензии, поскольку каждый из Вас самостоятельно вступает в договорные отношения.

В данном случае стоит обратить внимание на ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, осуществление образовательной деятельности непосредственно предпринимателем не предполагает необходимость получения лицензии.

Второй момент — будете ли вы заниматься образовательной деятельностью или все же речь идет об оказании информационных услуг.

Лицензированию подлежит именно осуществление образовательной деятельности, что из Вашего вопроса пока не усматривается.

Так по смыслу ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

В свою очередь.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Именно отсутствие у Вас образовательной программы свидетельствует о том, что Вы не ведете образовательную деятельность, что предполагает отсутствие необходимости получать лицензию.

Мы хотим купить на троих в равных долях офис (кабинет) в деловом центре и вести там занятия с группами в разное время (у каждого своё расписание).

Дарья

Здесь Вам в любом случае нужно будет только распределить расходы по содержанию офиса.

Каждый оформляет договор со своими учениками отдельно. Общей прибыли нет.

Дарья

А применительно к договорным отношениям отдельно заключается договор на оказание услуг на основании ст. 779 ГК РФ, предоставление которых подчиняется общим требованиям ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования.

Дарья
Клиент, г. Королев
А могу ли я как ИП, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно, вести именно образовательную деятельность, а не консультативную? Проблема в том, что у меня есть фиксированное расписание занятий, методические материалы, размещённые на сайте, и домашние задания, поэтому я сомневаюсь, что это подойдёт под определение консультативной деятельности. Но итоговой аттестации нет, сертификатов не выдаю.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

оквэд 85.41.9

Это образование дополнительное детей и взрослых прочее.

Для нее лицензия обязательна, так как это относится к.дополнительным  общеразвивающим  программам.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность… а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная информация также размещена здесь:https://delo.modulbank.ru/all/...

К организации, осуществляющие образовательную деятельность согласно положениям  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе относятся в том числе:

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — … к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность…

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем ИП, могут работать каждый индивидуально без лицензии, если он непосредственно сам без привлечения наемных работников осуществляет свою деятельность.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации.....за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом образовательные платные услуги, оказываются в рамках Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно порядка реализации образовательной программы подпадающей под действие ФЗ об образовании.

Отдельно хотелось бы также отметить то, что также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…услуг по обучению

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Их возможно оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/