Получу ли я пособие по беременности и родам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декрете. Моему ребёнку исполнилось 2 года. Если я сейчас уйду во второй декрет, не выходя на работу, будут ли мне положены выплаты? Получу ли я пособие по беременности и родам? И буду ли я получать пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет?

, Марина, г. Москва
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина.

Рождение ребенка не является основанием для прекращения выплат по уходу за ребёнком. Напротив, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия суммируется.

Однако, Вы можете выбрать только 1 из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков: либо по уходу за ребенком либо по беременности и родам

Основания: ч.2 ст. 11.2 и ч.3 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»