Вопрос: можно ли оспорить установку знака 3.27 "Остановка запрещена" на основании формальной невозможности

Выписано постановление о наложении муниципального штрафа за нарушение требований статьи 12.16 часть 5. В течение нескольких лет моя супруга обслуживается в стоматологической поликлинике «Гелиос-Медикал», находящейся по адресу г. Москва, пр.Мира, 119, стр.82 (ул.Хованская, д.15, формально на территории ВВЦ). Доступ к поликлинике на личном автотранспорте перекрыт пропускным пунктом Администрации ВВЦ. Проезд на территорию ВВЦ платный. Общественный транспорт к поликлинике не ходит. Продолжительное время я останавливался перед пропускным пунктом, высаживал супругу, а потом там же забирал ее. 22.07.2021 произошла первая фиксация автоматической фотосъемкой нарушения требований знака 3.27 «Остановка запрещена», установленного перед пропускным пунктом. Вопрос: можно ли оспорить установку знака 3.27 «Остановка запрещена» на основании формальной невозможности доступа к поликлинике на личном транспорте без его остановки перед пропускным пунктом под знаком 3.27?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Вы вправе при обжаловании решения потребовать у суда проведение проверки — законно ли установлен этот дорожный знак, зафиксирован ли он на схеме организации дорожного движения.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения… (там другая статья КоАП РФ указано, но это не важно) выражается… в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).
При возникновении в ходе рассмотрения дела сомнений в законности установки тех или иных дорожных знаков и (или) нанесения той или иной дорожной разметки судьей может быть истребована соответствующая схема (проект).

http://www.consultant.ru/docum...

можно ли оспорить установку знака 3.27 «Остановка запрещена» на основании формальной невозможности доступа к поликлинике на личном транспорте без его остановки перед пропускным пунктом

По моему мнению такая позиция не имеет перспектив. Вы не лишены доступа к МУ. Вы можете остановиться вне пределов действия знака и высадить пассажира. Доступ к МУ не означает возможность остановки на личном ТС перед МУ, остановитесь в другом месте, не нарушая ПДД. Поэтому наилучший вариант, это инициировать проверку законности установки этого знака, не самодеятельность ли это МУ, имеется ли этот знак на схеме ДД.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,