8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок

Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок.

Сам являюсь инвалидом.

В 2017 году я получил земельный участок за городом 100 км. межевал за свой счёт.

Продать земельный участок у меня не получалось, так как нет желающих его купить.

В этом году я решил отказаться от земельного участка и решил повторно получить земельный участок поближе от города.

Обратился в департамент земельных отношений, чтобы мне предоставили другой земельный участок.

Мне ответили так, что "Согласно п. 2, ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно".

Это значит, что я не имею право больше получать земельный участок повторно.

Есть ещё такой пункт 3.

3. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.

Правомерно дали ответ? Ведь я вернул земельный участок государству, а мне вот так ответили!

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лев.

На мой взгляд — все законно, так как ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ дублирует нормы, установленные п. 1 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, а право установленное п. 3 ст. 12 этого закона в данном случае не применимо, так как расположение земельного участка за 100 км о города явно не относится к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию и, по сути, является меной.

1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что будет, если я заново получу земельный участок где-нибудь в другом сельском поселении? Ведь никто не узнает.

Вам — нечего.

А вот должностное лицо, которое подпишет такое решение может многое что получить.

Вряд ли без проверки предоставления Вам уже земельного участка бесплатно, в т.ч. на основании выписки из ЕГРН, предоставят ЗУ в другом СП.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как вы и указали в вопросе п.3 ст.12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ гласит:

Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность

Это означает, что должно быть соблюдены оба условия, а не только факт возврата участка.

Возврат участка должен быть связан с невозможностью использовать участок по назначению, например, невозможность индивидуального строительства или ведения садоводства и др.

Так что отказ был правомерен если не было условий невозможности использования участка

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что будет, если я заново получу земельный участок где-нибудь в другом сельском поселении? Ведь никто не узнает.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что мне дальше делать, чтобы мне предоставили земельный участок?
В начале июля этого года на сайте администрации сельского поселения я написал обращение для предоставления информацию о наличии свободных земельных участков. Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок, так как сам являюсь инвалидом с детства. Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что есть свободный земельный участок в селе. После этого я поехал на своём автомобиле и осмотрел место и мне устраивает. Далее я ещё написал обращение в администрацию поселения для уточнения кому принадлежит аварийный дом и имеется ли собственник? Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что аварийный дом имеет собственника, что межевать нельзя. Земельный участок можно отмежевать и оформить. Далее я опять написал в администрацию поселения и задал им такой вопрос как можно межевать земельный участок, если стоит аварийный дом и что согласно на сайте Росреестра нет никакой информации собственника этого дома, а это значит, что нет собственника аварийного дома. Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что в селе нет свободных земельных участков. Я потратил пустое дорогое время и бензин туда и обратно целых 150 км., а администрация сельского поселения надо мной издевается! Считаю, что глава администрации сельского поселения занимается махинацией земельных участков и лишает мне право получить по Закону бесплатный земельный участок. В Воронеже граждане стоят в очереди на протяжении многих лет и не получают земельных участков, так как в Воронеже отсутствует свободный земельный участок и согласно по очереди там стоят более 14.000 человек. Что мне дальше делать, чтобы мне предоставили земельный участок?
, вопрос №3089081, Лев, г. Воронеж-45
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос такой: через сколько лет проживания ребенка в Московской области он имеет право получить квартиру здесь?
Здравствуйте. Мы проживаем в Московской области. Пять лет назад мы взяли приемного ребенка в другом регионе. Сейчас встал вопрос о постановке в очередь на жилье. Но в Московской области нам отказывают, так как ребенок из другого региона, а в том регионе отказывают на основании, что ребенок не будет проживать у них, а будет жить с нами. Временно зарегистрирован ребенок в Московской области уже пять лет. Вопрос такой: через сколько лет проживания ребенка в Московской области он имеет право получить квартиру здесь?
, вопрос №3115471, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение бесплатного земельного участка или какой-либо другой жилой площади?
Добрый день! Моей бабушке 81 год, имеет удостоверение малолетнего узника вов. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение бесплатного земельного участка или какой-либо другой жилой площади?. Проживает в деревне в Воронежской области Семилукского района.
, вопрос №3124269, Яна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных
25.03.2022г в Администрацию Городского округа Подольск Мною подано заявление на предоставление в собственность земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030703:0000 площадью 1000 м2, расположенный по адресу МО г.о Подольск с/о Лаговский. 15.04.2022 г Мною получен отказ № P001-3650957928-57755642 в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно. Считаю данный отказ незаконным, не обоснованным и не мотивированным. В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» настоящий Закон определяет случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства. В соответствии с пунктом 6 частью 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) 11.11.2016 года мною подано заявление о постановке на учет, профильным комитетом рассмотрено, пройдены все проверки, принято положительное решение. Распоряжением главы Г.о Подольск, Постановление № 579-п от 05.05.2017 моя многодетная семья поставлена на учет. На дату постановки на учет в 2017 году моя семья соответствовала всем нормам установленным законодательством, земельные участки площадью 0,06 га и более не отчуждала. По состоянию на 15.04.2022г моя семья не снята с учета по основаниям указанным в статье 6.1 настоящего Закона. 11 октября 2021 года я произвел отчуждение земельного участка для сельскохозяйственного производства (пашня), полученного мною в 2007 году по договору дарения, с кадастровым номером 40:24:040401:11 площадью 29600 м2, расположенного по адресу РФ, Калужская область, Юхновский район, путем дарения данного земельного участка своему несовершеннолетнему ребенку, законным представителем которого я являюсь. Тем самым не ухудшив и не улучшив жилищные условия или материальное состояние многодетной семьи. В соответствии с частью1 статьи 4.2. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является Основаниями для отказа в предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) В соответствии с частью1 статьи 6.1. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является основанием для снятия многодетной семьи с учета произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) Пункт 6 части 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.), не предусматривает отказа в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно, а регулирует постановку граждан на учет. В законе не установлен запрет или ограничение распоряжения недвижимым имуществом имеющемся в собственности членов многодетной семьи на территории Российской Федерации, после даты постановки ее на учет. Правомерны ли действия Администрации, куда обращаться для защиты своих прав, достаточно ли будет просто написать жалобу на отказ?
, вопрос №3259774, Алексей, г. Подольск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Зачем снести дом непригоден для проживания, если всё равно он никому не нужен?
Согласно Закона ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" по ст. 13 о том, что инвалиды имеют право бесплатно получить земельный участок. Обращался к главу поселения он мне дал список свободных земельных участков. Посмотрел места есть брошенные дома с земельным участком. Далее мне сказали, что полномочий оформления документов земельных участков находится в районном центре. Поехал в отдел земельных отношений района и БТИ и узнавал, что если я выбрал земельный участок, то заброшенные дома нужно снести или в план межевания будет указан, что просто земельный участок без дома. Спрашиваю почему это так? Ведь дом брошенный и что там уже давно никого не живёт и что дом не пригоден для проживания. Мне сказали, что такие правила и что вдруг найдётся наследники и будут предъявлять его нарушенные права, если срок наследования прошло уже много лет и что на сайте Росреестра, что никаких информации собственников нет. Сначала я хочу получить земельный участок и после межевания прописать этот дом. Обоснованно всё так мне ответили? Такое ощущение, что это просто жадность и вредительство какое-то. Зачем снести дом непригоден для проживания, если всё равно он никому не нужен? Прилагаю фото вот так выглядит этот дом.
, вопрос №3264731, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 04.09.2021