Будет ли наказуем человек который нанес ножевое ранение в области левой руки большого пальца?

Добрый день, хотелось бы узнать по поводу ножевого ранения в ходе ссоры!

Будет ли наказуем человек который нанес ножевое ранение в области левой руки большого пальца? Швы наложены судмедэкспертиза пройден!

, Кристина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина. Нужно знать точные обстоятельства события ссоры. Если предположить, что человек умышленно нанес телесное повреждение в область левой руки, но при этом хотел попасть в живот (нанести тяжкие телесные повреждения  или вообще лишить человека жизни) это одна статья УК. А если он просто махал ножем, не давая сопернику возможности подойти к нему, а последний сам наткнулся на нож — эта другая статья. Нужно обратиться в отдел полиции и написать заявление, приложить судебный документ. Начнется проверка и органы дадут юридическую оценку виновному лицу и назовут соответствующую норму УК.

Удачного дня.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо подавать заявление в полицию, но если в скорой указывали причину ранения, то сообщение в полицию ушло, будут проводить проверку в порядке ст.144 УПК РФ, выяснять мотивы поступка.Варианты, это причинение побоев, если экспертиза покажет, что вред здоровью не причинен.Если  легкий вред здоровью, то возможно усмотрят статью 115 часть 2, возможно также привлечение по угрозе убийством и тп