Что необходимо сделать, чтоб изменить алименты всвязи со сложившейся ситуацией?

Развелись. Бывшая жена подала на алименты. Суда о месте проживания детей не было. Я не захотел оспаривать алименты, т.к. по факту дети жили с ней. Она выходит замуж. Старшему мальчишке исполняется 11 лет и он позвонил и сказал, что хочет жить со мной. Естественно приезжаю забирать, бж отдаёт свидетельство о рождении, снилс, полис медстрахования. Перевожу ребенка назад в школу в которой учился. В новой вообще дня не проучился. До этого оплачивал алименты 33,3% с официальной зарплаты, это около 10 т.р.

Ребенок постоянно говорит, что возвращаться к матери не хочет и не поменяет своего решения. Младший сын так и остался жить с матерью.

Как теперь быть с алиментами и каковы варианты алиментов? Что необходимо сделать, чтоб изменить алименты всвязи со сложившейся ситуацией?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как теперь быть с алиментами и каковы варианты алиментов?

Единственный способ прекратить выплату алиментов — определение места жительства ребёнка с собой. Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом. В Вашу пользу будет свидетельствовать то, что ребёнок фактически проживает с Вами, то есть такой порядок уже сложился фактически на протяжении определённого времени

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, мнение самого ребёнка о том, где ему лучше жить, также обязательно будет учтено

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

После вступления в силу Решения суда об определении места жительства ребёнка с Вами, нужно будет подать в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, заявление о прекращении их взыскания. Если плательщик не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов, а самостоятельно прекратил выплаты, то образовывается задолженность по алиментам, от уплаты которой суд может и не освободить

Основание обращения в суд — статья 119 СК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В таком случае можно будет добиться освобождения от уплаты алиментов за период, в течение которого ребёнок фактически проживал с Вами.

Об этом было сказано в обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в законную силу решением Муравленковского городского суда место жительства ребенка определено с его отцом Д. После вынесения указанного решения ребенок стал проживать с истцом и находился на полном его обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам. Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности по алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.

Если есть дополнительны вопросы или нужно составить необходимые документы, Вы можете обратиться ко мне в чат

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В Вашей ситуации действительно следует изменять размер алиментов на в порядке искового производства, это следует из п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» Применимыми нормами иска будут не только  ст.119 СК РФ, но и п.3 ст.83 СК РФ, согласно которой

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом п.2 этой статьи устанавливает, что размер алиментов определяется с учетом определенных правил, основными из которых являются два:

-  максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения

— учет материального и семейного  положения сторон;

Заявлять иск об определении места жительства детей вовсе не обязательно, если нет спора об этом, а это судя по всему так и есть, так как

бж отдаёт свидетельство о рождении, снилс, полис медстрахования. Перевожу ребенка назад в школу в которой учился. В новой вообще дня не проучился.

 Желательно, конечно, заключить с матерью соглашение об определении места жительства детей, но нужно при этом понимать, что форма такого соглашения не установлена ни нотариальная ни даже письменная, родители могут заключить его и в устной форме -см. п.3 ст.65 СК РФи отсутствие такого соглашения в письменной форме не причина отказа в изменении размера алиментов, хотя и лишним письменная форма не будет, да и на будущее оно может пригодиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В вашем случае необходим иск об определении места жительства ребенка, изменении размера алиментов или иск об изменении размера алиментов при наличии соглашения о месте жительства детей.

Алименты должны быть установлены в твердой сумме с более обеспеченного родителя в порядке п.2 и 3 ст.,83 СК РФ. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, то есть матери, если конечно ваш уровень благосостояния выше, чем ее. Изменение размера алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда об изменении размера алиментов. До этого момента лучше договариваться с матерью.

Если спора у вас нет можно составить соглашение о месте жительства ребенка, затем подать иск и заключить мировое соглашение.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

После вступления в силу Решения суда об определении места жительства ребёнка с Вами, нужно будет подать в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, заявление о прекращении их взыскания. Если плательщик не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов, а самостоятельно прекратил выплаты, то образовывается задолженность по алиментам, от уплаты которой суд может и не освободить

С этим не согласен, тут все решается одним иском, а разъяснения о задолженности могут учитываться, если Алименты не выплачиваются, то есть прекращаете их платить. В связи с переездом ребенка, это возможно если Алименты удерживает не работодатель, а вы платите их сами. Но и в этом случае все можно решить одним иском.