Какие мои дальнейшие действия и что может быть в худшем случае?

Здравствуйте!

Оформил кредитную карту в банке, вечером столкнулся с ошибкой входа в личный кабинет. Позвонил на горячую линию, ответили - "подозрение в мошенничестве обращайтесь в банк для смены логина пароля". Дело в том, что кредитную карту мне по факту навязали в банке с минимальной суммой в 10000р, а вечером я узнаю о мошенничестве. С карты я деньги не снимал, только активировал вместе с сотрудником банка. Проблема еще в том, что зарплата у меня частично серая и в анкете банка я указал полный доход который я получаю ежемесячно.

Какие мои дальнейшие действия и что может быть в худшем случае?

Могу ли я подтвердить свою платежеспособность выписками по дебетовой карте, например за полгода год ? Я не очень хочу обращаться к работодателю, я знаю про определенный тип справки с учетом серой зарплаты, но не факт что мне работодатель такую даст. Нужно ли мне вообще обращаться в банк, я так понимаю моя карта заблокирована и я могу ей не пользоваться?

, Клиент, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент. А что Вы хотите? О каком мошенничестве идёт речь?

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Я так понимаю банку что-то не понравилось в данных договора и карту заблокировали по подозрению в мошенничестве(предоставление ложных сведений). Меня беспокоит, что я зарплату серую указал и при запросе банка мне будет проблемно ее подтвердить. Можно ли ее как-то подтвердить?

Разделю ВАше уточнение на два момента:

Момент первый.

Изначально, состава мошенничества тут нет, поскольку в соответствии с разъяснениями, изложенными в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Поскольку Вы получили только кредитную карту, следовательно состава мошенничества тут нет.

Момент второй

Меня беспокоит, что я зарплату серую указал и при запросе банка мне будет проблемно ее подтвердить. Можно ли ее как-то подтвердить?

Клиент

В данном случае рекомендую Вам обратиться в Банк и пояснить всё как есть. Банки, как правило сами заинтересованы в том, чтобы наладить сотрудничество с Вами и пойдут Вам на встречу. Если ВАм эта карта действительно нужна.

На этом у меня всё. Есть дополнительные вопросы? Обращайтесь.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 159 УК мошенничеством является  хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае оформив кредитную карту вы никого не обманывали, а всего лишь совершили гражданско правовую сделку.

Наиболее благоприятный способ это заблокировать карту и сообщить банку о том, что она вам не нужна.

Кредитную карту банк оформляет вам после заключения договора на обсаживание карты. Вам также необходимо направить заявление в банк о досрочном расторжении договора на обсаживание банковской карты.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оформил кредитную карту в банке, вечером столкнулся с ошибкой входа в личный кабинет. Позвонил на горячую линию, ответили — «подозрение в мошенничестве обращайтесь в банк для смены логина пароля».

Рекомендую обратиться в отделение банка лично для прояснения ситуации. Возможно блокирование и кредитным сотрудником карты, это внутренние моменты их работы.

 С карты я деньги не снимал, только активировал вместе с сотрудником банка.

необходимо смотреть условия КК. Если произошла активация, то Вы уже воспользовались ей и не обязательно что бы Вы снимали с нее деньги. Есть условия при которых после активации через какое то время могут произойти списания за обслуживание или смс информирование. Поэтому опять же рекомендую обратиться в банк и решить вопрос с картой (либо поменять пароли и пользоваться либо решать с расторжением).

Проблема еще в том, что зарплата у меня частично серая и в анкете банка я указал полный доход который я получаю ежемесячно.

При подаче заявки оформляться должна анкета с достоверными данными, которую после подписывает клиент. Если клиент оформил кредит, предоставив банку недостоверные данные, и получил денежные средства, то могут усмотреть

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Однако, с заявлением обычно обращаются банки и кредитные организации если кредит не оплачивается. Кроме того, для уголовного дела еще и умысел на хищение нужно будет доказать.

Могу ли я подтвердить свою платежеспособность выписками по дебетовой карте, например за полгода год ?

Если будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, то да можно будет указать об этом и предоставить выписку. Тут нужно смотреть еще и условия по продукту (какие документы и инфа должна была быть предоставлена для оформления банковского продукта)

Нужно ли мне вообще обращаться в банк, я так понимаю моя карта заблокирована и я могу ей не пользоваться?

Обязательно нужно лично обратиться и прояснить ситуацию, а так же написать письменно заявление, что бы банк еще провел свою служебную проверку. У Вас на руках должна остаться копия заявления с подписью о принятии в банк заявления.