И какое нужно основание для суда?

Здравствуйте, подскажите муж платит алименты на 2 детей от первого брака почти 50% от зарплаты. У нас тоже 2 детей, один новорожденный совместный, второго моего ребёнка усвновил муж. Могу ли я находясь в браке, подать на алименты на 2х детей? И какое нужно основание для суда?

, Марина, г. Москва
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! Да, Вы можете подать заявление на алименты, указав, что Ваш муж не участвует в содержании детей (это формальное требование для суда). После вынесения решения по данному делу, Ваш муж имеет право подать заявление о снижении алиментов, которое суд безусловно удовлетворит, тем самым алименты будут снижены как у Вас, так и у бывшей супруги, тем самым бывшая супруга получит значительно меньше.

Марина
Клиент, г. Москва
Если мы Проживаем с ним вместе, и он участвует в содержании детей, это как то может повлиять на отказ? Или всё равно указывать что не учавствует в содержание?

Нет, не повлияет, пишите что не участвует в содержании, фактически с семьей не проживает. Просто когда назначат судебное заседание, направите в суд от имени мужа «Заявление о признании исковых требований». Можете по сути даже в суд не ходить, подадите «Заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие». Это обычная практика, все так делают.
Если Вас устроил мой ответ, был бы премного благодарен, если Вы поставите положительный отзыв в виде "+" возле моего ответа.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Марина, как у Вас муж платит алименты на 2-х детей 50 % зарплаты, если по закону в таком случае положена только 1/3? Вы, конечно, можете тоже подать, но сначала уточните отношение своего мужа к данному вопросу. Кроме того, на каком основании он платит: добровольно, решение суда, нотариальное соглашение? Просто алименты на 3-х и более детей как раз и есть 50 %, соответственно в вашем случае суд примет решение о взыскании в вашу пользу 1/4 от доходов, а по ранее принятому решению (если было) надо будет обращаться вашему мужу за пересмотром с целью уменьшения алиментов тоже до 1/4.

Марина
Клиент, г. Москва
По решению суда, она сначала подала на алименты на одного ребёнка, потом через несколько лет на другого ребёнка. Муж наоборот не против, сам предложил мне тоже подать на алименты. Я с таким просто не сталкивалась, даже не знала, что так можно, находясь в браке получать алименты. Тем более живём вместе и разводиться мы не собираемся. И для суда, лучше говорить что мы не живём фактически вместе и он не помогает? Или живём вместе, но не учавствует?

Для суда лучше говорить, что муж не хочет участвовать в содержании детей (живете ли вы при этом вместе или нет, значения особого не имеет). А если пойдете через судебный приказ, заседания в принципе не будет. Потом с судебным приказом на пересмотр ранее вынесенного решения.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Марина.

Вы имеете право на алименты.

Пишите в чат, помогу в сборе документов и в составлении документов.