Если можно, то возможно ли при этом не потерять год обучения и перейти сразу на второй курс?

можно ли отчислится с первого курса на основе договора в университете, пересдать егэ и поступить на бюджет в другой вуз на эту же специальность? если можно, то возможно ли при этом не потерять год обучения и перейти сразу на второй курс?

, кристина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с первымм университетом по собственному желанию.

ЕГЭ пересдать так же разрешается, как и поступить в другой ВУЗ на бюджетную основу, поскольку у Вас нет высшего образования соответствующего уровня, например специалитета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 61)

Принимают на первый курс.

С уважением,