Или сразу накладывают ещё и запрет на выезд за границу?

В марте м. развелись с бывшей женой, тогда же издан исполнительный лист по алиментам.

Все это время м. просил бывшую жену отослать исполнительный лист в бухгалтерию , чтобы начали удерживать алименты из зарплаты и не копился долг.

Однако она отдала исполнительный лист только 19 июля, и не в бухгалтерию, а в ФССП.

Сейчас на сайте ФССП у м. висит информация о исполнительном производстве, но о долге информации нет. На госуслугах тоже написано, что долгов нет.

Скажите, пожалуйста, какой дальнейший алгоритм действий со стороны ФССП? После получения исполнительного листа они просто перенаправляют его в бухгалтерию по месту работы м?

Или сразу накладывают ещё и запрет на выезд за границу?

Мы собираемся на отдых, переживаем, не будет ли проблем. При том, что алименты на работе по прежнему не удерживают...

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судебный пристав-исполнитель должен направить исполнительный лист в организацию по месту работы плательщика алиментов, а в случае наличия задолженности по алиментам в размере 10тысяч рублей он вправе при получении заявления взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Вместе с тем, на практике, судебный пристав-исполнитель не выносит это постановление об ограничении выезда за пределы РФ по собственной инициативе, но если поступит заявление взыскателя алиментов с требованием такого ограничения, то постановление будет вынесено сразу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Тут ситуация получается следующая: задолженность по идее есть, так как несколько месяцев исполнительный лист был только на руках у бывшей жены.
Но эта задолженность не значится ни на госуслугах, ни на сайте ФССП. Поэтому не понятно, как ее оплатить.

Екатерина прочитайте мой ответ, я расписал все довольно подробно. Сам работал приставом и вел алименты в г. Сочи

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Екатерина, добрый день,

У бывшей супруги, взыскательницы есть по общему правилу 3 года на подачу исполнительного документа и подать она его может в силу закона, как в ФСС, так и на работу.

То есть в данном случае нарушений со стороны взыскательницы нет.

Что будет дальше. Дальше судебный пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности с момента вынесения судебного решения по дату вынесения задолженности, если сумма более 10 тыс. руб. то он ограничит должника в выезде.

На основании:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требованийо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Затем после расчета задолженности судебный пристав направит в организацию, где он трудоустроен и обязательно окончит производство по п. 8, ч. 1, ст. 47 ФЗ № 229, НО все ограничения останутся, а пристав будет каждые два месяца возобновлять ИП для проверки бухгалтерии.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но как оплатить эту задолженность, если о ней нигде не написано?
Разве не должны сначала о ней сообщить, а уже потом, при неуплате, накладывать взыскательные меры?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при получении исполнительного документа о взыскании алиментов (иных периодических платежей) — его направляют для исполнения по месту работы должника.

В силу ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Откровенно, говоря приставы с этим особо не торопятся.

Или сразу накладывают ещё и запрет на выезд за границу?

Екатерина

Не всегда, но объективно такая возможность имеется.

В силу ст. 67 Закона

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Наложение ограничений на выезд в данном случае является правом, а не обязанностью пристава, который, как правило, при наличии постоянного дохода и производстве удержаний из заработной платы должника самостоятельно такого рода ограничения не накладывает. Чаще по заявлению получателя алиментов.

Однако это не говорит о том, что ограничения не могут быть наложены в принципе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! То есть в целом, если исполнительный лист только-только подан, то скорее всего никакого запрета на выезд не наложено?

Да, вероятнее всего, такого ограничения не наложено, но надо точно узнавать в РОСП по месту нахождения исполнительного производства. Копия постановления должна быть направлена должнику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Определение задолженности по оплате алиментов — входит в компетенцию судебного пристава — исполнителя. Так,  силу положений части 2 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

По практике, пока взыскателя не начнет заявлять и (или) жаловаться о том, что судебный пристав не определяет размер задолженности, — пристав, как правило, это и не делает (нет времени, забыл, не счел нужным и по иным причинам).

Видимо, это и произошло в описанной ситуации.

Ниже, я — продолжу.

Однако она отдала исполнительный лист только 19 июля, и не в бухгалтерию, а в ФССП.

Екатерина

Это — право взыскателя, которое он и реализовал.

Сейчас на сайте ФССП у м. висит информация о исполнительном производстве, но о долге информации нет. На госуслугах тоже написано, что долгов нет.

Екатерина

Указанная информация в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ, как раз и «говорит» о наличии долга — текущего долгового обязательства, по внесению ежемесячных периодических платежей (алиментов). Какова ситуация с просроченной задолженностью плательщика алиментов — я предположил, выше (к сожалению, могу лишь предполагать).

Далее, я продолжу.