Могу ли я получить квартиру от государства в течении службы по контракту?

Я сирота но сейчас служу по контракту.

, Алексей, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

В соответствии  со ст. 8   Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,детям-сиротам жилые помещения предоставляются  по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  По заявлению в письменной форм, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 Право на обеспечение жильем сохраняется и после достижения возраста 23 лет до тех пор, пока оно не будет фактически реализовано.

   Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  Исходя из вышеуказанного: если служба пр призыву, то жилое помещение предоставляется после окончания прохождения военной службы, а если по контракту, то возможно и во время  прохождении службы.