Пристав сказала что заведет уголовное дело и обьявит в розыск меня чтобы изьять телефон

Помогите что делать в этом случае. Долг по жкх 4 тр. ездила к приставу они арестовали тел. написала расписку что буду оплачивать частями. Но сейчас такое трудное финансовое положение. Рада бы выплачивать а не чем. с работы сократили. Пристав сказала что заведет уголовное дело и обьявит в розыск меня чтобы изьять телефон. Это законно? Как договориться с приставом?

, Мария, г. Москва
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Ну, на мой взгляд, нет сомнений, что уголовное дело заводить никто не будет. Подскажите, поконкретнее, какие образом у вас арестовали телефон и почему он остался у Вас на руках.
С таким «ответственным» приставом, конечно, у Вас вряд ли получится договориться, так что, предлагаю скептически относиться к подобного рода угрозам. Никто не будет из-за 4 тыс. рублей объявлять Вас в розыск и заводить уголовное дело. Любое подобное решение будет являться примером незаконности и несоразмерности.