Подскажите пожалуйста, есть ли нормативы за сколько минут до начала уроков ученики должны прийти в школу?

Здравствуйте. Уроки в нашей школе начинаются с 8:00. Но в связи с ковидом, вход в школу для всех классов разный. Дочь должна приходить в 7:20, сын в 7:25. Подскажите пожалуйста, есть ли нормативы за сколько минут до начала уроков ученики должны прийти в школу?

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Законодательно этот вопрос не определен. В соответствии со ст.20 ФЗ «Об образовании в РФ», школа самостоятельно вправе решить данный вопрос:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся.

Такие локальные акта, например «Правила внутреннего распорядка» принимаются в соответствии с Уставом школы. Поэтому вас необходимо ознакомиться с Уставом школы, и с указанным локальным актом (если такой имеется), из которого будет видно за какое время до начала занятий школьник должен приходить в школу.