8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в жилье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я в 2012 году хотела встать на очередь на приобретения жилья. Я родилась и живу в Москве. У меня есть квартира общей площадью 12,2 кв. м. жилая 8,4 кв. м., эта квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2006 г. Там прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Я с мужем разведена с 2005 г. Собрала все документы и подала в департамент жилищной политики по своему округу.

И мне пришел отказ по закону города Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения», в самом департаменте мне сказали, что у моего бывшего мужа есть площадь и моя дочь прямая наследница. Может я, что то, не понимаю, причем тут мой бывший муж? Там где он прописал, это не его квартира он там просто прописан, а квартира его бабушки и она там собственник в 53 кв.м. Мы с ним не общаемся. Мне в департаменте сказали, что нужно подавать в суд. Подскажите, что мне делать?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Алексей Викторович Воронков
Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Очевидно отказ был незаконен и Вам необходимо обращаться в суд по обжалованию незаконного действия Департамента, срок исковой давности по таким делам составляет 3 месяца согласно ст. 256 гражданско-процессуального кодекса, «Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод».

Если прошел трехмесячный срок, то необходимо повторно обратиться с заявлением в Департамент жилищной политики и тогда обжаловать в судебном порядке уже второй отказ Департамента.

Также при повторном заявлении рекомендую заказать выписку из ЕГРП по тому адресу, где проживает Ваш муж и приложить ее к заявлению.

Также при обжаловании есть одна маленькая юридическая тонкость, а именно, если Вам пришел ответ из Департамента, то обжаловать необходимо действие, а если не пришел ответ в течение 1 месяца, то тогда бездействие.

С уважением,

Алексей Викторович Воронков

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей Викторович!

Объясните мне пожалуйста. Какое отношение имеет мой бывший муж? Он же не член моей семьи. И еще такой вопрос.

Срок выдачи распоряжение у меня был 30.11.2012г. То есть все документы нужно собирать заново.?

Здравствуйте!

Ваш бывший муж юридически никакого отношения к Вам не имеет и Вы абсолютно правы, что он не член Вашей семьи.

Если в России у нас не могут обеспечить жилыми помещениями всех ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны, то что говорить о простых смертных. 

Также Вы абсолютно правы, то что Вам необходимо собирать заново документы и после ответа, обжаловать УЖЕ второй отказ в судебном порядке предусмотренной главой 25 Гражданского процессуального кодекса.

Успехов Вам и удачи в Вашем деле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 26.11.2013