Пошли к судебным приставам они сказали это не как не влияет документы вам должны выдать ну с пометкой

Умер отец у него долги по кредитам его доля находиться в аресте натариус говорит не выдаст документы на право на наследство пока не снимут арест. Пошли к судебным приставам они сказали это не как не влияет документы вам должны выдать ну с пометкой.

, виталий, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Деятельность нотариусов в РФ регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статьей 72 предусмотрены условия выдачи свидетельства

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Условие о необходимости снятия ареста с наследуемого имущества действующее законодательство не содержит, Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства и потребовать выдачи письменного отказа, после чего Вы можете обжаловать действия нотариуса в нотариальной палате субъекта или в суде.

Деятельность нотариусов в РФ регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статьей 72 предусмотрены условия выдачи свидетельства

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Условие о необходимости снятия ареста с наследуемого имущества действующее законодательство не содержит, Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства и потребовать выдачи письменного отказа, после чего Вы можете обжаловать действия нотариуса в нотариальной палате субъекта или в суде.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день!
Получение наследства подразумевает не только получение имущества и иных материальных ценностей от наследодателя, но так же и его долгов. Нотариус не может внести изменения в Росреестре, так как наложен запрет на регистрационные действия. Исходя из данной Вами информацией, полагаю, что необходимо сначала снять запрет на регистрационные действия у пристава путем выплаты долга наследодателя или, если есть основания, чтобы долг не выплачивать, снять запрет через суд.

виталий
Клиент, г. Москва
Дрбрый день дак мы готовы принять наследство вместе с долгом ну долги превышают сумму наследства

В соответствии с законом наследник несёт ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

В любом случае, в первую очередь Вам необходимо вести работу с приставом, с целью снять запрет на регистрационные действия. Возможно, что это придется делать в судебном порядке.