Размещение вывески 902-ПП на фасаде многоквартирного жилого дома в Москве

Уточнение от клиента
Вопросы по размещению вывески 902-ПП на фасаде многоквартирного жилого дома в Москве:

Арендуем (ИП) несколько комнат в помещении в детской библиотеке под детский центр (аренда на пол года, арендуем уже 3й год).
Библиотека находится в Москве жилом доме (1985г постройки, не входит в АХК), не входит в
У библиотеки есть вход, слева от него у них висит вывеска. Хотим также повесить свою вывеску (название организаии и чем занимаемся) — см. фото во вложении.

Хотел бы уточнить:
1. Т.к. вывеска не рекламная — с кем-то нам необходимо согласовать её установку? (нужно ли получать формальное подтверждение от библиотеки, или достаточно просто уведомить их об этом? в ГБУ жилищник (управляющая компания, отвечающая за этот дом) нам ответили, что нужно согласовывать вывеску с жильцами — но насколько я понимаю, это противоречит ПП-902, который это требование отменил, так ли это?
2. Если согласование требуется, какие документы и в какую организацию, в нашем случае, нужны для подачи заявления для размещения вывески по 902-ПП?
3. Вывеску планируем повесить на уровне первого этажа, над окном, справа от двери запасного входа в библиотеку (других мест, в которых её будет отчётливо видно с улицы — нет). Не нарушает ли такое размещение требований 902-ПП?
4. Правильно ли я понимаю, что размер нашей информационной вывески должен быть ограничен: высота — 0.5м и длина не более 70% фасада? в нашем случае т.к. вывеска будет между окнами (см. фото) то очевидно, то длину 70% фасада она не превысит, так ли это?
Уточнение от клиента
5. Есть ли какие-то требования, кто вешает вывеску по 902-ПП? (в нашем районе размещением вывесок на фасадах многоквартирных домов, вроде как, занимается УК «ГБУ Жилищник»), но я не нашёл каких-либо законодательных требований, т.е. вывеску, как я понимаю, можно повесить и своими силами, без привлечения УК этого многоквартирного дома?
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Сергей!

1. Т.к. вывеска не рекламная — с кем-то нам необходимо согласовать её установку? (нужно ли получать формальное подтверждение от библиотеки, или достаточно просто уведомить их об этом? в ГБУ жилищник (управляющая компания, отвечающая за этот дом) нам ответили, что нужно согласовывать вывеску с жильцами — но насколько я понимаю, это противоречит ПП-902, который это требование отменил, так ли это?

Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 года N 902-ПП о котором Вы ведете речь, действительно не содержит требований по согласованию вывесок.

Более того, ФАС в письме  от 15 марта 2010 г. N АК/6745 «О Размещении вывесок на МКД» пришел к выводу

Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.

По моему мнению Вам не нужно уведомлять либо получать подтверждения и от библиотеки, поскольку размещение  вывески, содержащей информацию, указанную в ч.1 ст.9 Закона «О  правах потребителя» является обязанностью продавца.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Вывеску планируем повесить на уровне первого этажа, над окном, справа от двери запасного входа в библиотеку (других мест, в которых её будет отчётливо видно с улицы — нет). Не нарушает ли такое размещение требований 902-ПП?

Нет, не нарушает

18.1. Настенные конструкции размещаются над входом или окнами (витринами), в простенках между окнами помещений, указанных в пункте 14 настоящих Правил, на единой горизонтальной оси с иными настенными конструкциями, установленными в пределах фасада, на уровне линии перекрытий между первым и вторым этажами либо ниже указанной линии.
ПП-902

4. Правильно ли я понимаю, что размер нашей информационной вывески должен быть ограничен: высота — 0.5м и длина не более 70% фасада? в нашем случае т.к. вывеска будет между окнами (см. фото) то очевидно, то длину 70% фасада она не превысит, так ли это?

Правильно  понимаете,  это следует из  требований ПП-902

18.2. Максимальный размер настенных конструкций, размещаемых организациями, индивидуальными предпринимателями на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, не должен превышать:

— по высоте — 0,50 м, за исключением размещения настенной вывески на фризе;

— по длине — 70 процентов от длины фасада, соответствующей занимаемым данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещениям, но не более 15 м для единичной конструкции.

5. Есть ли какие-то требования, кто вешает вывеску по 902-ПП? (в нашем районе размещением вывесок на фасадах многоквартирных домов, вроде как, занимается УК «ГБУ Жилищник»), но я не нашёл каких-либо законодательных требований, т.е. вывеску, как я понимаю, можно повесить и своими силами, без привлечения УК этого многоквартирного дома?

Постановление  ПП-902 не содержит таких  требований. Поскольку речь идет  о производстве монтажных работ,  в целях обеспечения их  безопасности,  логичным будет привлечь специализированную организацию  к  размещению вывески.

То, что размещение вывески необходимо согласовывать с собственниками МКД вам в управляющей организации правильно сказали. На этот счёт есть правовая позиция ВС РФ, выраженная в Определении от 26.06.2018 г. по делу  № 41-КГ18-13 https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...которая заключается в том, что для размещения вывески на фасаде МКД всё-таки требуется согласие собственников МКД
Румянцев Андрей

Определением от 26.06.2018 г. по делу  № 41-КГ18-13,  судебная коллегия  ВС РФ не давала  разъяснения   по вопросам судебной практики,  нижестоящим судам,  о необходимости согласования вывески с собствениками МКД.

Между тем из сложившейся судебной практики по г. Москва следует, что   права собственников МКД не нарушаются,  вывеской, содержащая   информацию, которая по форме и содержанию является  обязательной на основании ФЗ «О правах потребителя»  и обычая делового оборота.

 Поэтому в исках о демонтаже вывесок из-за  отсутствии ее  согласования с собственниками МКД,    суды г. Москва  отказывают.

Данная позиция подтверждается судебной практикой в отношении размещения информационной конструкции на многоквартирном доме № 32 по ул. Ярцевской — Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2018 № 305-ЭС18-22062 по делу № А40-197728/2017, Определение Верховного суда РФ от 04.02.2019 № 305-ЭС18-24195 по делу № А40-204184/2017, а также иной судебной практикой, в том числе, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.05.2019 по делу № А40-72415/2018, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.10.2017 по делу № А40-10576/2017.

Решение  по делу № А40-120494/19-61-1083    от 02 декабря 2019 года по ссылке     https://sudact.ru/arbitral/doc...

Действительно, судебная практика по таким спорам противоречива и порождает некую правовую неопределенность, поскольку имеет место и противоположная позиция, например

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 ноября 2020 г. N 13АП-23789/2020

Учитывая изложенное, получение ответчиком разрешения Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на размещение спорной вывески не исключает необходимость получения Обществом согласия собственников помещений многоквартирного дома на такое размещение, поскольку вывески размещены на фасаде здания, являющемся общим имуществом, владение, пользование и распоряжение которым в силу статей 246, 247 ГК РФ осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, тогда как собственники помещений спорного дома не принимали решения о передаче объектов общего имущества в пользование ответчику, как это предусмотрено статьями 36, 44 ЖК РФ, в связи с чем законных оснований для размещения вывесок на внешних стенах дома у ответчика не имелось.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.

Хотел бы уточнить:1. Т.к. вывеска не рекламная — с кем-то нам необходимо согласовать её установку? (нужно ли получать формальное подтверждение от библиотеки, или достаточно просто уведомить их об этом? в ГБУ жилищник (управляющая компания, отвечающая за этот дом) нам ответили, что нужно согласовывать вывеску с жильцами — но насколько я понимаю, это противоречит ПП-902, который это требование отменил, так ли это?

То, что размещение вывески необходимо согласовывать с собственниками МКД вам в управляющей организации правильно сказали. На этот счёт есть правовая позиция ВС РФ, выраженная в Определении от 26.06.2018 г. по делу  № 41-КГ18-13 https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...которая заключается в том, что для размещения вывески на фасаде МКД всё-таки требуется согласие собственников МКД

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и
апелляционной инстанций исходили из того, что согласие собственников помещений в многоквартирном доме на размещение каких-либо конструкций на фасаде этого дома необходимо только в случае, если такие конструкции носят рекламный характер.
Суды указали, что поскольку размещенная ответчиком вывеска не является рекламной конструкцией и не содержит сведений, отнесенных к предмету регулирования законодательства о рекламе,
то для размещения этой вывески согласия собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с обжалуемыми судебными постановлениями согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.
Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 названного кодекса к компетенции
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Из приведенных правовых норм следует, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома,
независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей.

Это не было учтено судами первой и апелляционной инстанций,
указавшими, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома для размещения каких-либо конструкций требуется только в случае, если такие конструкции носят рекламный характер.
Пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома.
Как установлено судом, на несущей стене многоквартирного дома
ответчиком закреплена вывеска.
Судом также установлено, что согласие собственников помещений
многоквартирного дома на размещение данной вывески ответчиком получено не было.
При таких обстоятельствах судам следовало дать правовую оценку
действиям ответчика по использованию общего имущества многоквартирного дома без согласия собственников помещений этого дома. Однако это не было сделано судами первой и апелляционной инстанций…
Исходя из изложенного Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела судами допущены нарушения норм материального права, которые являются существенными, непреодолимыми и которые не могут быть устранены без отмены судебного постановления и
нового рассмотрения дела.
Таким образом для размещения вывески всё-таки необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД.
3. Вывеску планируем повесить на уровне первого этажа, над окном, справа от двери запасного входа в библиотеку (других мест, в которых её будет отчётливо видно с улицы — нет). Не нарушает ли такое размещение требований 902-ПП?

В Вашем случае при размещении вывески следует учесть, что согласно положениям Постановления 902-ПП при размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов:

— размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами, включая крыши;
— размещение вывесок в границах жилых помещений, в том числе на глухих торцах фасада;
— …

Данные требования необходимо соблюдать. Судя по приложенной фотографии вывеска библиотеки уже расположена практически с нарушением, т.е. выше уровня перекрытия между первым и вторым этажом.

Если под предполагаемым местом размещения Вашей вывески на первом этаже находится квартира, то вывеску тоже размещать нельзя, так как она будет в границах жилых помещений.

5. Есть ли какие-то требования, кто вешает вывеску по 902-ПП? (в нашем районе размещением вывесок на фасадах многоквартирных домов, вроде как, занимается УК «ГБУ Жилищник»), но я не нашёл каких-либо законодательных требований, т.е. вывеску, как я понимаю, можно повесить и своими силами, без привлечения УК этого многоквартирного дома?

Если будут соблюдены все указанные в Постановлении 902-ПП требования, то вывеску можете разместить и самостоятельно, правда и ответственность за надежность её крепления в случае чего будет возложена на Вас.

В соответствии с п. 24 Постановления 902-ПП в случае размещения вывески на фасаде МКД согласования дизайн-проекта её размещения в Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы. не требуется.

Сергей, поинтересуйтесь у своего арендодателя, вывеска библиотеки размещалась через решение ОСС МКД? Если да, то, во избежание вероятных судебных разбирательств, рекомендую и Вам поступить также. Если их вывеска была размещена без согласования с собственниками МКД и до сих пор никто претензий не предъявлял, то вероятно всех всё устраивает и по отношению к Вашей вывеске претензий со стороны собственников также не будет.