Что за странный закон, или мы чего то не поняли

Здравствуйте. Мы пытались купить участок земли, примыкающий к нашему и принадлежащий государству. Это Кировский район Ленобласти. Просто оформить прирезку не получилось т.к. наш участок 16,5 соток и по закону, вроде бы , это максимум, и больше просто так не добавить. Тогда мы вызвали геодезистов, сделали съёмку, доказали наличие подъездной дороги и попытались сформировать новый участок в шесть соток, который хотели выкупить у государства. Местная администрация была не против, но сразу сказала, что вряд ли разрешат в районной. Мы написали заявление, приложили все документы, планы, съёмки, отправили в администрацию Кировского района ленобласти, получили ответ : Отказать, так как это нецелесообразное использование земли...

То есть для районной администрации рациональное использование это - взять несколько гектаров нарезать их на участки по шесть соток и выставить на продажу, на аукцион и все распродать. И тогда один из этих участков может быть можем купить и мы, а впридачу получить ещё пятьдесят соседей. Что за странный закон, или мы чего то не поняли.

Множество жителей нашей деревни имеют огромные участки, почему нам нельзя увеличить наш до 25 соток.

Если вы мне объясните что мы делали не так, я буду вам очень признательна.

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Отказать, так как это нецелесообразное использование земли...

Такого основании для отказа в предварительном согласовании на основании ст. 39.16 Земельного кодекса РФ нет. Нужно изучать отказ и либо жаловаться в прокуратуру либо с административным иском в порядке КАС РФ идти в суд.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!