Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
У нашего сотрудника есть ИП, он несвоевременно подал сведения о наличии у него работающих иностранных граждан. Возбудили дело об административном нарушении, будет суд. Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
Здравствуйте, Ольга.
Так как штрафы за нарушение миграционного законодательства очень большие, то лучше не действовать самостоятельно, а привлечь юриста, специализирующегося на вопросах миграционного права.
Есть суд.практика, когда суд учитывает характер, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное положение (нестабильное финансовое положение) и степень вины нарушителя, отсутствие тяжких последствий и вместо штрафа назначает предупреждение.
Также могут иметь значения и процедурные вопросы, как фиксировалось правонарушение, как был составлен протокол, соблюден ли порядок и т.д.
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Кодекс РФ об административных правонарушениях". Скажите, ИП оштрафуют как должностное лицо? (это было бы и неплохо), или есть вероятность что как юридическое лицо? и что нужно делать чтобы оштрафовали как должностное? есть ли какой-то механизм действий
Согласно Примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ
Так что ИП по ст. 18.15 КоАП будет отвечать как ю.л… плюс, если есть, например, назначенное ответственное за миграционный учет долж. лицо в штате ИП, то еще и его привлечь могут.