Какие документы для этого нужны?

Доброе, хотела бы сделать ВНЖ себе и детям,детям по 16л,мы гр.РБ.Живем в Иваново 5л,есть муж гр.РФ. Какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вам, как совершеннолетнему дееспособному гражданину Республики Беларусь для получения вида на жительство необходимо подготовить заявление (в двух экземплярах) и следующие документы (п. 40 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относятся, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

4) документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (так как Вы будете обращаться с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ);

5) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

Детям, как гражданам Республики Беларусь, не достигшим совершеннолетия (18 лет), понадобится особая форма заявления, а также дополнительные документы (в частности, свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление, и документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя) (п. 40 Административного регламента).

Квитанцию об уплате госпошлины за выдачу вида на жительство заявитель вправе представить по собственной инициативе (пп. 50.3 п. 50 Административного регламента).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).