Сын подрался и сломал нос и челюсть, но заявления от потерпевшего не было.Какое наказание за это?

Сын подрался и сломал нос и челюсть,но заявления от потерпевшего не было.Какое наказание за это?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, и ответственность за это предусмотрена ч.1 статьи 112 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Однако, уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена для лиц, достигших возраста 14 лет. Если Ваш сын достиг указанного возраста, то вполне возможно привлечение его к уголовной ответственности. И данное преступление публичного обвинения, т.е. уголовное дело возбуждается даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Если потерпевшему по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен легкий вред здоровью, то ответственность будет по ч. 1 ст. 115 УК РФ, и это дело частного обвинения.

Со стороны потерпевшего также возможны требования о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

сломал нос и челюсть, но заявления от потерпевшего не было.Какое наказание за это?

Если человек обратится, то возможноа даже уголовная ответственность. Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью, которую должна определить судебная медицинская экспертиза.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то могут вменить ст.112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.