Самозанятость и налог

уважаемые юристы, у ребенка арестовали карту по подозрению в мошенничестве, все условия банка выполнили, справку о доходах предоставили, теперь банк требует, чтобы сын уплатить налог, как самозанятый. Не понимаю, разве банк вправе этого требовать? ведь сын работает по договору ГПХ? и вообще налогами разве не налоговая инспекция занимается????

, Олеся, г. Нерюнгри
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Не могут банки блокировать счет самозанятого и тем более требовать уплаты налога. но они действительно это делают в рамках ФЗ-115, они им вообще во всем прикрываются.

Требовать уплаты налога может только налоговая инспекция вручив определенное требование, определенного формата, согласно ст. 69 НК РФ,

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое!