А сейчас в 2021 году собралась подать на алименты и говорит что у меня будет задолженность с 2018 года, правда ли это?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2018 году жена подала на развод и на алименты, но в суде мы пошли на мировую, тогда ей дали исполнительный лист о алиментах,но она им не восползовалась. А сейчас в 2021 году собралась подать на алименты и говорит что у меня будет задолженность с 2018 года, правда ли это?
, александр, г. Владивосток
Владислав Зыков
Здравствуйте Александр!
Статьей 107 СК РФ предусмотрено:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что если у Вас есть какие либо квитанции — храните их в качестве доказательств содержания детей.
С уважением.