И если муж сестры прописан на него доля не распространится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а можно оспорить в суде отказ от доли. Может не правильно объясняю. Была квартира муниципальная ( дали многодетной семье). Но при приватизации родители приватизировали на себя в равных долях и на детей сестры. А нас 3 детей, попросили наверно написать отказ, сейчас к сожалению не помню, это было 16 лет назад. Ещё родители прописали мужа сестры. Объясните пожалуйста, сейчас в приватизации отец, мать и двое несовершеннолетних детей/ если при делении квартиры, делится между 3 детьми в равных долях будут только доли родителей?? Или вся квартира? И если муж сестры прописан на него доля не распространится??

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

А нас 3 детей, попросили наверно написать отказ, сейчас к сожалению не помню, это было 16 лет назад.

наталья

Если отказ от участия в приватизации написан в совершеннолетнем возрасте, то, увы, «забрать» обратно отказ не получится. Кроме того, истекло слишком много времени (прошел срок исковой давности, о котором ответчики могут заявить в суде, что будет являться основанием для отказа в иске).

Ещё родители прописали мужа сестры. Объясните пожалуйста, сейчас в приватизации отец, мать и двое несовершеннолетних детей/ если при делении квартиры, делится между 3 детьми в равных долях будут только доли родителей?? Или вся квартира? И если муж сестры прописан на него доля не распространится??

наталья

Вопрос не совсем понятен.

Если муж сестры просто прописан, он так и останется просто прописанным, доли в праве собственности на квартиру у него не возникает. При желании собственники квартиры смогут выписать его в судебном порядке (при определенных обстоятельствах).

Что касается деления квартиры, то, если правильно понят Ваш вопрос, квартира в долевой собственности у родителей и детей, у всех равные доли.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как тогда делится будет между 3 родными сёстрами родителей??? Без доли детей???
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У всех собственников равные права. Т.е. все 4 распоряжаются по своему усмотрению… Согласия прописанных просто ни на что не надо. После смерти родителей все дети вправе претендовать на их доли.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.