8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если муж сестры прописан на него доля не распространится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а можно оспорить в суде отказ от доли. Может не правильно объясняю. Была квартира муниципальная ( дали многодетной семье). Но при приватизации родители приватизировали на себя в равных долях и на детей сестры. А нас 3 детей, попросили наверно написать отказ, сейчас к сожалению не помню, это было 16 лет назад. Ещё родители прописали мужа сестры. Объясните пожалуйста, сейчас в приватизации отец, мать и двое несовершеннолетних детей/ если при делении квартиры, делится между 3 детьми в равных долях будут только доли родителей?? Или вся квартира? И если муж сестры прописан на него доля не распространится??

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

А нас 3 детей, попросили наверно написать отказ, сейчас к сожалению не помню, это было 16 лет назад.

наталья

Если отказ от участия в приватизации написан в совершеннолетнем возрасте, то, увы, «забрать» обратно отказ не получится. Кроме того, истекло слишком много времени (прошел срок исковой давности, о котором ответчики могут заявить в суде, что будет являться основанием для отказа в иске).

Ещё родители прописали мужа сестры. Объясните пожалуйста, сейчас в приватизации отец, мать и двое несовершеннолетних детей/ если при делении квартиры, делится между 3 детьми в равных долях будут только доли родителей?? Или вся квартира? И если муж сестры прописан на него доля не распространится??

наталья

Вопрос не совсем понятен.

Если муж сестры просто прописан, он так и останется просто прописанным, доли в праве собственности на квартиру у него не возникает. При желании собственники квартиры смогут выписать его в судебном порядке (при определенных обстоятельствах).

Что касается деления квартиры, то, если правильно понят Ваш вопрос, квартира в долевой собственности у родителей и детей, у всех равные доли. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как тогда делится будет между 3 родными сёстрами родителей??? Без доли детей???
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У всех собственников равные права. Т.е. все 4 распоряжаются по своему усмотрению… Согласия прописанных просто ни на что не надо. После смерти родителей все дети вправе претендовать на их доли. 

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2021