Возможно ли еще обжаловать этот учет и снять с себя обвинения при наличии доказательств?

Здравствуйте, в 2017 году меня поставили на профилактический учет из-за подозрений в игре "Синий кит", какие последствия я имею? Могу ли я работать в правоохранительных органах в дальнейшем? Возможно ли еще обжаловать этот учет и снять с себя обвинения при наличии доказательств?

, Карина, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Федеральными законами установлены ограничения для приема и прохождения службы в правоохранительных органах Для примера, Согласно части 1 статьи 29 Закона о полиции сотрудник полиции не может находиться на службе в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений; 5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию. Как видно из указанной нормы, бывшее нахождение на профучете не указано в норме. Однако при подаче документов (в ОВД, прокуратуру и т.д.) на данное обстоятельство может быть обращено внимание.