Можем ли мы вернуть за вычетом или обязаны возвращать 100%?

Был заключен договор с заказчиком на разработку сайта. Срок 120 дней, договор от 10.06.2021.

Мы не смогли уложиться в сроки и здраво оценить свои компетенции, договорились с заказчиком на возврат средств.

Проблема: заказчик просит вернуть 100% средства, мы хотим вернуть за вычетом 89$. 89$ были потрачены на программное обеспечение, чтобы вести разработку сайта.

В договоре есть пункт:

"6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем настоящего Договора Заказчик вправе потребовать от Исполнителя возврат аванса за вычетом суммы, потраченной на издержки: покупка программного обеспечения для разработки сайта, аудио- и видеоматериалов, текстового и визуального наполнения сайта."

Сам договор прикрепляю.

Вопросы:

1. Можем ли мы вернуть за вычетом или обязаны возвращать 100%?

2. Заказчик говорит либо 100%, либо суд и мы заплатим моральный ущерб. Это так?

Помогите оценить риски.

  • Копия Договор
    .docx
, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если условиями договора предусмотрен возврат средств за вычетом определенных в договоре расходов и есть доказательство несения указанных расходов, то в случае расторжения должны вернуть деньги за вычетом указанных расходов ( ст. 431 ГК РФ). Сам договор не открывается, не могли бы выложить файл без архивации?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Да, конечно. По данному договору могут ли с меня что-то взыскать еще?

упущенную выгоду как вариант. Но её взыскать не так просто, нужны доказательства того, что он бы была.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если хотите применить п.6.2 договора, то надо чётко указать, в связи с чем он расторгается, чтобы подвести под п.6.2 договора.  Как Вы верно указали, там сказано, что

6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем настоящего  Договора Заказчик вправе потребовать от Исполнителя возврат аванса за вычетом суммы,  потраченной на издержки: покупка программного обеспечения для разработки сайта, аудио- и  видеоматериалов, текстового и визуального наполнения сайта.

Если у Вас именно эти издержки образовались и Вы можете их доказать и они составляют 89 $, то да, можете их оставить себе Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Но опять же это надо прописать в соглашении о расторжении.

2. Заказчик говорит либо 100%, либо суд и мы заплатим моральный ущерб. Это так?

Алексей

а какой у него моральный ущерб, если он является плательщиком налога на профессиональный доход, что указано в договоре. Я не думаю, что он заказывал сайт для себя для личных нужд с точки зрения ФЗ «О ЗПП». Поэтому о моральном вреде тут говорить не приходится, взыскать его они с Вас не смогут. Какой у него моральный вред вообще и в чём он выражается непонятно в принципе.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ. Договор расторгается по причине, что мы не справились с задачей. Программное обеспечение не подошло под задачи. Можете привести пример как подвести под этом в документе о расторжении? Так же прошу дать пояснения, по данному договору могут ли с меня что-то взыскать еще?
Так же прошу дать пояснения, по данному договору могут ли с меня что-то взыскать еще?

Алексей

указал выше.

Можете привести пример как подвести под этом в документе о расторжении?

Алексей

так и напишите, что договор расторгается по требованию Заказчика в связи  с  неисполнением Исполнителем настоящего  Договора, а именно, пропуском сроков.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2. Заказчик говорит либо 100%, либо суд и мы заплатим моральный ущерб. Это так?

Алексей

морального ущерба у вас быть не может в принципе

вот если бы стороной договора был бы потребитель — тогда по ст 15 закона о защите прав потребителей — там мог быть такой ущерб, а у вас стороны

ИП Бренейзе Алексей именуемый в дальнейшем «Исполнитель» с одной стороны, и Семенов  Александр Вячеславович, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход,  ИНН 212504131576, г. Шумерля в дальнейшем «Заказчик»
заказчик самозанятый, то есть договор этот идет уже не для личных нужд и под закон о защите прав потребителей не попадает.

закон о защите прав потребителей

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем настоящего Договора Заказчик вправе потребовать от Исполнителя возврат аванса за вычетом суммы, потраченной на издержки: покупка программного обеспечения для разработки сайта, аудио- и видеоматериалов, текстового и визуального наполнения сайта.»

Алексей

поэтому думаю вы можете эти деньги удержать, главное доказать — что были у вас эти расходы именно в такой сумме и будьте готовы на случай суда это доказать.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Доказать можем, у нас есть все чеки, квитанции и пр. Так же прошу дать пояснения, по данному договору могут ли с меня что-то взыскать еще?
Так же прошу дать пояснения, по данному договору могут ли с меня что-то взыскать еще?

Алексей

Убытки всегда можно взыскать по ст 15 гк, вне зависимости указано это в договоре или нет, но их надо доказывать, как и упущенную выгоду, что тоже не просто.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. Требования заказчика необоснованны.

У ВАс есть право удержать затраты, необходимые для исполнения договора

На основании изложенного полагаю, что Вы имеете право на возврат денежных средств за вычетом 89 долларов(как я понимаю из изложенного ВАми.

Если вы возвратите ему, то при предъявлении к ВАм иска с ВАс будет сложнее взыскать оставшуюся сумму и Вы сможете подтвердить Вашу добросовестность.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.