Меня заберут в армию, если я поступлю в этот вуз и попаду на военную кафедру?

Добрый день! Проблема такая, из-за долгов по учебе я отчислился по собственному желанию из Универа с 3 курса в марте то есть на 6 семестре (декан сказал что лучше напиши заявление по собственному желанию, чем мы тебя отчислим через приказ) вот сегодня 01.09.21 пришёл восстанавливаться, поменялась учебная программа, из за этого меня не могут восстановить на 3 курс на 5 семестр, готовы взять меня только на 2 курс весений семестр, говорят приходи в феврале, но меня могут забрать в армию, в апреле я начал проходить мед комиссию для военкомата, осталось только пройти нутрициолога (лишний вес, вешу 110 кг при росте 188) не прошёл из-за того что заболел короновирусом. Суть вопроса я сейчас могу в другой вуз восстановиться, есть там знакомый человек, на 2 курс. В этом вузе есть военная кафедра, вот. Меня заберут в армию, если я поступлю в этот вуз и попаду на военную кафедру?

, УИ, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться можно только в свой, первый ВУЗ. В другой ВУЗ можно поступить.

На счет военно-учебного центра.

После получения высшего образования, Вы обязаны заключить с  Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы на три года или на пять лет. В случае отказа, Вы возмещаете расходы, которые на Вас потратили из бюджета, и идете служить по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20)

С уважением,