Работа предстоит по агентскому договору ( агент-мы, от своего имени за счет принципала)- услуга по покупке

ООО. УСН. Два учредителя. Работа предстоит по агентскому договору ( агент-мы, от своего имени за счет принципала)- услуга по покупке товара за фиксированную комиссию ( то есть стандартно- сводим продавца и покупателя, имея свою комиссию прописанную в договоре, без каких-либо других платежей на нас счет.) Вопросы:

1. Гендиру придется платить зп?

2. Нужен ли кассовый аппарат? Если да, то , прошу простить, если не корректно - самый обычный КА и в какой период пробивать чек?

3. Если принципал оплачивает вознаграждение в офисе наличкой или находится в другом регионе и переводит на счет Что указывать в чеке и в какой период его пробивать (для иногородних)?

Может быть вопросы не туда, но заранее

Благодарю

Уточнение от клиента
4. Если принципал перевел оплату комиссии. Но сделка не состоялась. Как вернуть ему деньги и что предоставить налоговой? Услуга не предоставлена-прибыль не получена, но деньги на счету были
, Клиент, г. Хабаровск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день,

Интересный вопрос, даже вопросы начнем по порядку:

1. Гендиру придется платить зп?

Нужна, в любом случае, так как он является «наемным работником». Сэкономить можно на НДФЛ, если назначить ему минимальную зарплату на полставки, но оплачивать обязательные платежи ФСС и ПФР за него придется в любом случае. Так же обратите внимание, что внесены изменения в законодательство — и вам необходимо подавать уведомление о наличии или отсутствии вакантных мест в ЦЗН. За отказ несвоевременную подачу предусмотрен штраф.

2. Нужен ли кассовый аппарат? Если да, то, прошу простить, если не корректно — самый обычный КА и в какой период пробивать чек?

Нужен при любых обстоятельствах, удобнее для вас будет встроенная в расчетный счет онлайн касса. Все виды расчетов в России регламентирует 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 1 все организации и индивидуальные предприниматели при расчетах наличными деньгами и банковскими картами за услуги или товары должны применять ККТ или, попросту, кассу. Как на общем так и на упрощенном налоговом режимах.

3. Если принципал оплачивает вознаграждение в офисе наличкой или находится в другом регионе и переводит на счет Что указывать в чеке и в какой период его пробивать (для иногородних)?

Дело в том что, по наличным расчетам установлен лимит в 100 000 руб. в рамках одного договора.