Смогу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте.

В 2018 году продала свою машину и хотела взять новую в кредит.

Мне кредит не одобрили.

Оформили все на моего директора.

Работали вместе много лет. Было доверие.

Первоначальный взнос внесли из тех денег что получила с продажи своей машины.

Кредит оплачивала сама. Со своего счёта. Все выписки имеются.

Через 2,5 года решила вновь поменять машину.

И опять через кредит и опять на имя директора.

Первую кредитную машину сдали по трейдин. Полностью погасили кредит за нее,а остаток средств пошел первоначальным взносом уже на вторую машину.

Кредит опять оплачиваю я.

Выписки имеются.

Оплачивала я вплоть до мая 2021г до того момента пока

я работала с директором. Пришлось уволиться. Отношения с директором ухудшились.

От машины и кредита я не отказываюсь. Готова платить дальше, но попросила уже бывшего директора написать хоть какую-нибудь бумажку что машину эту он брал для меня.

Попросила так как поняла что ее могут в любой момент у меня отобрать.

Т.е платить за пустоту я не хочу. Хочу хоть какую-нибудь гарантию.

Предложила ему написать расписку.

Директор наотрез отказался.

Соответственно и платить я перестала.

Машина сейчас у меня.

Он требует оплаты кредита и угрожает что пойдёт и напишет заявление об угоне машины.

Угрожает не только мне,но и моим родителям.

По факту, он не хочет ни через юриста, ни через натариуса написать бумагу, чтобы я была спокойна, но при этом требует оплаты.

Я уже устала бороться.

Готова отказаться от машины. Но как же мои деньги? Мои оплаты за машину? Ежемесячно я вносила по 30000 рублей. Это не малая сумма.

Если он все-таки отберёт машину, смогу ли я доказать что оплачивала его кредит? Смогу ли я вернуть свои деньги?

Прошу помощи и совета.

Что делать в такой ситуации?

, Рашида, снт. Волга
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Предложите оформить Договор купли-продажи ТС с условием о погашении кредита Вами (размер платежей, реквизиты и срок).

Могу помочь в оформлении Договора.

Рашида
Клиент, снт. Волга
Отказывается от подписана каких либо документов. Вариант договора предлагался. Меня больше интересует вопрос, если он все таки заберёт машину, то что мне делать?
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Рашида!

Если бывший директор отказывается подписывать документы, то запаситесь доказательствами, что это Вы оплачивали авто, возьмите выписки со счетов в банке и подайте исковое заявление в суд о признании права собственности на авто вашим, возможно его не устроит такая перспектива и в этом случае он подпишет необходимые документы. А также доказательством будет являться страховой полис.

 Если он захочет забрать у Вас авто, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Рашида
Клиент, снт. Волга
Благодарю вас за ответ.