Как это процессуально сделать?

Вопрос о дополнение материалов дела на стадии кассации.

Администрация города Е. обратилась в гражданский суд с требованием

“Снести объект на стадии 5-го уровня”

1-ая инстанция отказала в рассмотрении иска так как ранее в 2010 году рассматривался идентичный иск

“О сносе 3-х этажного объекта с подвалом”

Посчитав что эти требования идентичны. Так как по факту здание не изменилось , но сравнительной экспертизы не проводилось.

Администрация подала аппеляцию о несогласие с таким решением , и апелляция разъясняла что все же в 2010 году иск был о другом и якобы 1ая инстанция трактовала не правильно и нужно как минимум установить идет ли речь о идентичности объектов.

По факту же здание действительного не достраивалось и абсолютно идентично.

Мои мысли: Заказать экспертизу фотоматериалов старого дела в 2010 году и сравнить их с фотографиями настоящего времени.

Задача эксперта: установить что снимок здания сделанный в 2010 году в материалах дела идентичен форме здание в 2021 без видимых внешних изменений .

Далее нужно написать возражение на апелляционный вывод и поддержать вывод 1й инстанции. Для того чтоб не входить в процесс рассматривание дела по существу и не делать экспертиз. А просто на корню зарубить этот иск.

Но на сколько мне известно на стадии кассации уже доказательная база не принимается , так как касания рассматривает правильность действий 1 инстанции и апелляции. Может я не правильно думаю и как-то можно толкнуть в кассацию экспертизу и обратить их внимание на этот факт для того чтоб они оставили в силе 1ую инстанцию ? Как это процессуально сделать ?

, Нина, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Но на сколько мне известно на стадии кассации уже доказательная база не принимается, так как касания рассматривает правильность действий 1 инстанции и апелляции.

Нина

совершенно верно

апк

Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

то есть доказательства не пересматриваются вообще, даже те- какие есть. Про новые речь вообще уже не идет.

Исключение — если например суд не рассмотрел какие то доказательства и это не обосновал- ну то есть был именно нарушен процесс в 1 или 2 инстанции.

Более того, новые доказательства даже в апелляции не принимаются просто так, а только с обоснованием -почему они не могли быть предоставлены на этапе 1 инстанции.

Может я не правильно думаю и как-то можно толкнуть в кассацию экспертизу и обратить их внимание на этот факт для того чтоб они оставили в силе 1ую инстанцию? Как это процессуально сделать ?

Нина

никак не сделать

пишите жалобу, просите оставить решение 1 инстанции, но только на основании имеющихся материалов, либо доказывать где то нарушение именно процесса, и потом на новое рассмотрение идти и там уже все доказательства заново.

Администрация города Е. обратилась в гражданский суд с требованием

Нина

если вдруг речь о суде общей юрисдикции — районном (а потом уже кассац суде), то ситуация ровно такая же, только вместо апк будет применяться гпк

статья 390 ГПК РФ

Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

но в остальном — и про доказательства и сам ход дела- все будет тоже самое, новые не будут принимать, а старые доказательства не будут пересматривать и как то заново оценивать.

Нина
Клиент, г. Краснодар
А каким образом суд должен быть индефицировать здание ) Ведь с точки зрения закона можно смотреть на 2 одинаковые картинки и говорить что нужна экспертиза. Может быть просунуть экспертизу через подьем дела за 2010 год, до аппеляции не все дело дошло. Там есть фотографии здания точно такого же вида в котором оно сейчас. Ну и дополнительно к этому еще экспертизу.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Нина. в соответствии со ст.390 ГПК РФ

 Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Судом кассационной инстанции решается вопрос о законности ранее принятого решения по делу. Если дело рассматривалось в рамках ГК РФ, исходя из Вашего вопроса, так Вы пишете, что было обращение в гражданский суд. Если в рамках АПК РФ , то действует норма ст. 286 АПК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Частью 3 статьи 390 ГПК РФ предусмотрено, что кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

В Вашем деле сейчас речь идет о тех доказательствах, которые бы опровергали то, что объекты не являются идентичными. С тем, чтобы определение суда об отказе в принятии иска администрации было оставлено в силе (поскольку объекты как в первом, так и во втором иске являются идентичными).

Такие доказательства могли быть представлены в суд апелляционной инстанции, который рассматривал как раз вопрос о том, является ли определение суда 1-й инстанции об отказе в принятии иска законным и обоснованным. Вот тут как раз и можно было представить заключение эксперта с приложенными к нему фотоматериалами, которое бы подтверждало, что по обоим искам объект является идентичным и, соответственно, иски являются идентичными.

Теперь же эти доказательства не могут быть представлены в суд кассационной инстанции, поскольку они могли быть представлены в апелляцию.

Вместе с тем, Вы вполне можете направить в кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу на апелляционное определение и приложить сразу же к жалобе заключение эксперта. Не исключено, что кассационный суд, увидев такое заключение, и отменит апелляционное определение. Возможно, что кассационный суд и не будет принимать заключение в качестве доказательства, но отменит апелляционное определение по каким-либо иным мотивам. Важно, чтобы судьи в кассации увидели, что объект то действительно никак не изменился, является идентичным.

Шансов на это, конечно, не много. Но на практике такое случается.

Может быть просунуть экспертизу через подьем дела за 2010 год, до аппеляции не все дело дошло. Там есть фотографии здания точно такого же вида в котором оно сейчас. Ну и дополнительно к этому еще экспертизу.

Нина

Конечно, крайне маловероятно, но попробуйте. Приложите к кассационной жалобе копии необходимых документов из материалов дела 2010 года (фотографии и др.), заключение эксперта (что объект не изменился, является идентичным).

Если кассация откажет, значит, необходимо будет бороться в первой инстанции по существу дела. В том числе приобщать к материалам дела копии документов из дела 2010 года. Подавать ходатайство о прекращении производства по делу на основании статьи 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Не исключено, что суд первой инстанции (с учетом наличия у него заключения эксперта) убедится, что объект не изменился, и тогда у него появятся основания для прекращения производства по делу.

А если решение будет не в Вашу пользу, то в апелляционной жалобе на него уже указывайте, что иск в принципе был принят к производству с нарушением статьи 134 ГПК РФ и суд необоснованно отказал в прекращении производства по делу по статье 220 ГПК РФ.