Как поступать в данном вопросе, как то можно взысказать моральный ущерб с компании?

Здравствуйте! После моего увольнения, работодатель (Юр. Лицо) разместил на своём сайте, мой личный номер телефона. В течение 2х месяцев, мне поступали более трёх звонков каждый день, незнакомых мне людей с разными вопросами. Я написала претензию, в ответе на претензию письменно мне работодатель отказал. Как поступать в данном вопросе, как то можно взысказать моральный ущерб с компании?

, анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вы имеет прао обратиться в суд с исковым заявлением об обязании Вашего бвшего раьотодателя прекратить обработку Ваших персональных данных и несанкциониррованную передачу их третьим лицам без Вашего согласия.

Вы также имеете право взыскать моральный вред, если сможете доказать причингенные Вам физические и нравстивенные страдания.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда устанолено, что

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.