Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями?

Здравствуйте, подскажите, в 14 году была кредитная карта, в 15 я перестала по ней платить, в связи с увольнением и декретом. Сейчас мне звонят типа из полиции и грозят ст 165, хотя сумма долга 38тр. Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями? ведь и суды прошли и дело у приставов уже тогда было

что они могут предпринять, грозят продажей имущества, сейчас работаю официально и не против постепенного погашения задолженности, но они сказали все сроки этого предложения прошли

, Юлия Генкина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

вы пишите, что

что они могут предпринять, грозят продажей имущества,

Вам звонят не из полиции, поскольку полиция не вправе распоряжаться Вашим имуществом. К тому же  при наличии судебного решения  и  исполнительного листа, погашения задолженность с Вас задолженности вправе требовать судебный пристав, но не полиция.

Ну и как Вы правильно заметили для возбуждения уголовного дела необходимо причинение крупного размера, которым  признается  сумма  превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями?

Это не полиция, а скорее всего коллекторы, чтобы убедиться в этом предложите встретиться в отделе полиции.

Либо сами обратитесь в полиции с заявлением в отношении лиц, угрожающих Вам незаконным  привлечением к уголовной ответсвенности.

Здравствуйте, Юлия!

вы пишите, что

что они могут предпринять, грозят продажей имущества,

Вам звонят не из полиции, поскольку полиция не вправе распоряжаться Вашим имуществом. К тому же  при наличии судебного решения  и  исполнительного листа, погашения задолженность с Вас задолженности вправе требовать судебный пристав, но не полиция.

Ну и как Вы правильно заметили для возбуждения уголовного дела необходимо причинение крупного размера, которым  признается  сумма  превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями?

Это не полиция, а скорее всего коллекторы, чтобы убедиться в этом предложите встретиться в отделе полиции.

Либо сами обратитесь в полиции с заявлением в отношении лиц, угрожающих Вам незаконным  привлечением к уголовной ответсвенности.

Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия! Из полиции Вам звонить по такому поводу не могут, это не их компетенция. Скорее всего Вам звонят коллекторы. Советую найти Вам в интернете и внимательно изучить

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В Законе подробно расписаны способы взаимодействия с должником и права коллекторов.

Удачи!