Кому жаловаться на волокиту и на кого (суд или судью)?

В апелляционный суд через суд первой инстанции подана апелляционная жалоба в пределах срока обжалования.

Прошло более 3-х месяцев с момента подачи апелляционной жалобы, но суд никаких определений не вынес (ни на сайте нет, ни по почте не поступало) - ни о возвращении, ни об оставлении без движения, ни о принятии апелляционной жалобы к производству.

В течение скольки дней и на основании каких статей кодекса суд должен (обязан) вынести определение о принятии апелляционной жалобы, об оставлении без движения или о ее возвращении?

Кому жаловаться на волокиту и на кого (суд или судью)?

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления установлено что

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Кокретныъ процессуальных сроков соверщения указанных действий законо м не установлено.

По данному факту Вы можете подать жалобу председателю суда.

Елена
Клиент, г. Москва
Если конкретных сроков не установлено, то судья может хоть в течение 10 лет выносить определение? И тогда это не волокита?

Елена, добрый день, сроки ГПК действительно не установлены, по аналогии в АПК срок — 5 дней со дня поступления жалобы в суд. Однако ситуация сама собой не разрешится. Пишите жалобу Председателю суда, должно помочь!