Не подскажите сколько будет стоить вся эта процедура?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, квартира куплена на материнский капитал и средства родителей от продажи дома. Права собственности оформлены на меня, детей и маму. Сейчас мама захотела подарить нам свою долю. Мы обратились в агенство недвижимости и там нам сказали что не получится т.к папа умер в 2019 году и нужно вступать в наследство, а мы этого не знали, думали раз оформлена часть на маму то ничего не нужно делать.не подскажите сколько будет стоить вся эта процедура?

, Надежда, г. Славгород
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в вашей ситуации описано все верно, как есть в действительности: право собственности на квартиру оформлено на вас, детей и маму, а на отца право собственности в указанной квартире (часть ее, долю) не оформлялось, то для дарения мамой своей доли препятствий не имеется.

Ваши расходы будут состоять в оформлении договора дарения и на оплату государственной пошлины за регистрацию. Документы для регистрации дарения Росреестром и внесения соответствующих сведений в ЕГРН можно подать через центр «Мои документы».

Со своей стороны могу помочь в составлении договора дарения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

1. поскольку предметом предполагаемого дара является доля в праве собственности, то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Проект  договора дарения Вы вправе составить и сами или поручить это юристам, а необязательно нотариусу. Стоимость услуг юристов договорная, обсуждается индивидуально в чате стоимость услуг нотариуса Вы можете узнать непосредственно у него.

2. Стоимость услуг по оформлению наследственных прав Вы можете выяснить также у нотариуса, она зависит от стоимости наследства, в ряде случаев предусмотрены льготы, но тут следует Вас опрашивать, чтобы понимать, распространяются ли они на конкретных наследников и если да, то какие именно.

3. Следует отметить, что наследниками после смерти отца при отсутствии его завещания являются как мама так и дети, и отказ  в пользу мамы в письменной форме возможен только в течение сроков для принятия наследства. Поэтому весьма вероятно, принятие наследства только мамой, исключая остальных, возможно только через суд.

Поэтому ответить -сколько стоит процедура невозможно, так как прежде всего нужно понимать из чего «процедура» будет состоять, и уже отсюда исходить.

Если Вам требуется подробная пошаговая консультация по оформлению наследства и последующему дарению доли, Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Исходя из изложенной ситуации не ясно причём тут Ваш папа, если права собственности на квартиру оформлены на Вас, детей и маму. Если собственники только Вы, дети и мама, то нет препятствий для осуществления процедуры дарения доли мамы. Если всё же есть доля папы, тогда возможно существует проблема. О стоимости процедуры принятия наследства следует уточнить непосредственно у нотариуса.