8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подскажите сколько будет стоить вся эта процедура?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, квартира куплена на материнский капитал и средства родителей от продажи дома. Права собственности оформлены на меня, детей и маму. Сейчас мама захотела подарить нам свою долю. Мы обратились в агенство недвижимости и там нам сказали что не получится т.к папа умер в 2019 году и нужно вступать в наследство, а мы этого не знали, думали раз оформлена часть на маму то ничего не нужно делать.не подскажите сколько будет стоить вся эта процедура?

, Надежда, г. Славгород
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в вашей ситуации описано все верно, как есть в действительности: право собственности на квартиру оформлено на вас, детей и маму, а на отца право собственности в указанной квартире (часть ее, долю) не оформлялось, то для дарения мамой своей доли препятствий не имеется.

Ваши расходы будут состоять в оформлении договора дарения и на оплату государственной пошлины за регистрацию. Документы для регистрации дарения Росреестром и внесения соответствующих сведений в ЕГРН можно подать через центр «Мои документы».

Со своей стороны могу помочь в составлении договора дарения.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

1. поскольку предметом предполагаемого дара является доля в праве собственности, то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Проект  договора дарения Вы вправе составить и сами или поручить это юристам, а необязательно нотариусу. Стоимость услуг юристов договорная, обсуждается индивидуально в чате стоимость услуг нотариуса Вы можете узнать непосредственно у него. 

2. Стоимость услуг по оформлению наследственных прав Вы можете выяснить также у нотариуса, она зависит от стоимости наследства, в ряде случаев предусмотрены льготы, но тут следует Вас опрашивать, чтобы понимать, распространяются ли они на конкретных наследников и если да, то какие именно.

3. Следует отметить, что наследниками после смерти отца при отсутствии его завещания являются как мама так и дети, и отказ  в пользу мамы в письменной форме возможен только в течение сроков для принятия наследства. Поэтому весьма вероятно, принятие наследства только мамой, исключая остальных, возможно только через суд.

Поэтому ответить -сколько стоит процедура невозможно, так как прежде всего нужно понимать из чего «процедура» будет состоять, и уже отсюда исходить.

Если Вам требуется подробная пошаговая консультация по оформлению наследства и последующему дарению доли, Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

0
0
0
0
Екатерина Соболева
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Исходя из изложенной ситуации не ясно причём тут Ваш папа, если права собственности на квартиру оформлены на Вас, детей и маму. Если собственники только Вы, дети и мама, то нет препятствий для осуществления процедуры дарения доли мамы. Если всё же есть доля папы, тогда возможно существует проблема. О стоимости процедуры принятия наследства следует уточнить непосредственно у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2021