Здравствуйте.Я нахожусь на больничном могу меня уволить или перевести на другой объект

, Игорь, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

На основании положений ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.

Так же и не допускается перевод на другую работу. Так как это требует определенного порядка действий определенных законодательством.

ВЫ в свою очередь не ознакомлены ни с какими извещениями, не подписывали ни каких приказов.

Данные действия работодателя Вы можете обжаловать в судебном порядке или направить жалобу в трудовую инспекцию.

Игорь, если понадобится помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день в соответствии со статьёй 81 тк.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На сколько я понимаю вы официально не трудоспособны на данный момент. Так что если работодатель уволит вас или переведёт на другой объект это будет являться нарушением трудового кодекса. В таком случае вы для защиты своих прав можете обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Если у работодателя нет от Вас заявления об увольнении по собственному желанию или согласия на перевод на другой объект, то этого сделать они не в праве.

Абзац 5 ст.81 ТК РК

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.