Здравствуйте меня зовут Нина соседка травит животных домашний скот и кошек и собак много раз замечали что кидает что они потом не едят и худеют на глаз

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данная ситуация конфликтных отношений между соседями, к сожалению, не так уж и редка. Действия соседки неправомерны.

Первоначально Вам необходимо постараться мирно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию с вашей соседкой, выяснить причины ее поведения. Лучше всего это сделать с участием постороннего (независимого от сторон) лица.

В случае продолжения соседкой ее неправомерных действий, вам можно обратиться с заявлением о случившемся в правоохранительные органы (полицию). Перед этим необходимо провести ветеринарное обследование ваших домашних питомцев на предмет подтверждения факта их отравления. Правоохранительные органы проведут доследственную проверку, примут по ее результатам соответствующее решение. По факту жестокого обращения с животными в целях причинения им боли и страданий возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.245 УК РФ, либо возможно привлечение и к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ Самоуправство.  При проведении проверки правоохранительными органами вам не стоит «бросать ее ход на самотек», необходимо сообщить все известные вам факты, подтверждающие противоправные действия соседки, указать свидетелей, которые кроме вас, могут подтвердить данные факты.

В случае привлечения соседки к уголовной ответственности, в рамках расследования уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного ее действиями материального вреда и морального ущерба.

Иск к соседке о возмещении причиненного ее действиями по травле ваших домашних питомцев материального вреда и морального ущерба можно так же сразу подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. Материалы проведенной правоохранительными органами проверки, по вашему ходатайству, могут быть истребованы судом для рассмотрения в судебном заседании, послужат дополнительным доказательством в подтверждение заявленных вами исковых требований.