Что ему может грозить в такой ситуации?

Мой отец владеет охотничьим ружьем, разрешение еще не просрочено, но он уже совсем старенький, 84 года, плохо себя чувствует, проблемы с памятью. Я перевезла отца к себе в другой город на пмж, а про ружье при отъезде забыла. Теперь такая ситуация: папа с документами в одном городе, а его ружье в сейфе в другом. Я хочу позвонить в полицию и добровольно сдать ружье, но боюсь, что папу привлекут к ответственности за то, что он его оставил. Что ему может грозить в такой ситуации? Документов или справок о том, что он недееспособный у нас нет.

, Мария, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Мария! Ничего страшного не случиться. С такими ситуациями я сталкивался. Нужно сделать следующее. По месту Вашего жительства обратитесь в дежурную часть отдела полиции с письменным заявление от своего имени но в интересах своего отца. Сошлитесь на то, что отец находится в преклонном возрасте, приложите копию его паспорта. Подробно опешите сложившуюся ситуацию. В дежурной части заявление обязаны зарегистрировать, а Вам выдать  талон уведомление. Далее я полагаю материал перейдет к Вашему участковому инспектору, который придет к Вам на дом и письменно возьмет объяснение от Вакс и Вашего отца. В последующем полагаю Ваша местная полиция даст поручение полиции в месте нахождения ружья, где и будет произведена его выемка с участием понятых. Вашего отца не накажут.

С уважением.

Мария! Вы вправе производить аудиозапись Ваших диалогов с работниками полиции. Это предусмотрено статьей 12 Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;

Статья 14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день,  Мария. Абсолютно не согласен с мнением предыдущего юриста и обосную свою позицию. Никто кроме него не может сдать данное оружие в полицию. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц,

Кто откроет сейф и выдаст его? Если кто то сможет это сделать, значит к нему имеется доступ посторонних лиц. А за это существует административная ответственность. Пусть и не слишком серьезная.

ст.20.8 КоАП РФ Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.