Могу ли я получить выплату за те сроки когда нечего небыло оформленно?

Здравствуйте, хочу спросить. Сейчас я оформляю пенсию "по потери кормильца" с момента смерти отца прошло уже много лет. могу ли я получить выплату за те сроки когда нечего небыло оформленно?

, Артём, г. Амурск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Артем!

На сайте ПФР, есть разъяснения о сроках назначении пенсии по потери кормилица, по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

могу ли я получить выплату за те сроки когда нечего не было оформлено?

Можете, но только за последние 12 месяцев с момента обращения с заявлением.