Муж забрал 6 месячного ребёнка себе и не отдаёт его маме имеет ли он право так делать развестись мы ещё не успели

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок не является вещью, поэтому «забрать его и не отдавать» другому родителю, который является таким же родителем и имеет те же права и обязанности по воспитанию ребенка, конечно нельзя.

При этом законом подразумевается, что по общему правилу родители сами решают и определяют порядок общения с ребенком.

Если же договориться не получается, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, в Прокуратуру, и, самое главное — в суд с иском о порядке общения с ребенком, определении его места жительства.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод в контексте спора о ребенке большого значения не имеет. Матери нужно срочно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Забрать ребенка у отца есть полное право, т.к. права родителей равные, а с кем должен проживать ребенок судом не установлено. Мать может точно так же забрать ребенка и отказаться передавать его отцу. Органы опеки, ПДН, КДНиЗП, прокуратура не могут забрать ребенка и передать его матери, полномочия обязать родителя передать ребенка матери есть только у суда. После получения судебного постановления нужно получить исполнительный лист обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда, если оно не исполняется добровольно.

С уважением, Андрей Козырев