8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж забрал 6 месячного ребёнка себе и не отдаёт его маме имеет ли он право так делать развестись мы ещё не успели

Муж забрал 6 месячного ребёнка себе и не отдаёт его маме имеет ли он право так делать развестись мы ещё не успели

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Ребенок не является вещью, поэтому «забрать его и не отдавать» другому родителю, который является таким же родителем и имеет те же права и обязанности по воспитанию ребенка, конечно нельзя. 

При этом законом подразумевается, что по общему правилу родители сами решают и определяют порядок общения с ребенком.

Если же договориться не получается, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, в Прокуратуру, и, самое главное — в суд с иском о порядке общения с ребенком, определении его места жительства.

Удачи.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Развод в контексте спора о ребенке большого значения не имеет. Матери нужно срочно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Забрать ребенка у отца есть полное право, т.к. права родителей равные, а с кем должен проживать ребенок судом не установлено. Мать может точно так же забрать ребенка и отказаться передавать его отцу. Органы опеки, ПДН, КДНиЗП, прокуратура не могут забрать ребенка и передать его матери, полномочия обязать родителя передать ребенка матери есть только у суда. После получения судебного постановления нужно получить исполнительный лист обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда, если оно не исполняется добровольно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021