И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

Такая ситуация. Дом 1и дом 2 совместно установили ворота с автоматикой при въезде Во двор и жильцы получили пульты от ворот. Через некоторое время автоматика на воротах сломалась. Жильцы дома 1 за свой счёт меняют автоматику и прошивают пульты от ворот только на своих жителей на не ставля в известность жильцов дома ,таким образом препятствуя проезду жильцов дома 2 .Законно ли это и какие действия жильцов дома 2 в данной ситуации?. Договориться не получается. И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

, Сергей, г. Краснодар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Хотя ГК РФ и предусмотрена возможность самозащиты гражданских прав, все же действия по защите должны находиться в разумных пределах, Ст.14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В Вашем случае, при демонтаже ворот может возникнуть ответственность, в связи с причинением вреда, которое в зависимости от его характера может быть квалифицировано и как уголовно наказуемое деяние в том числе, Ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в данном случае адекватным решением будет направление претензии, с предупреждением недопущения самоуправства и возможности наступления ответственности в случае, если Ваши требования прекратить нарушение Ваших прав не будет удовлетворено. Если адекватного ответа не поступит, можно написать заявление по самоуправству (которое с вероятностью 90% не удовлетворят), либо обратиться в суд по основаниям предусмотренным ст.304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!