8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

Такая ситуация. Дом 1и дом 2 совместно установили ворота с автоматикой при въезде Во двор и жильцы получили пульты от ворот. Через некоторое время автоматика на воротах сломалась. Жильцы дома 1 за свой счёт меняют автоматику и прошивают пульты от ворот только на своих жителей на не ставля в известность жильцов дома ,таким образом препятствуя проезду жильцов дома 2 .Законно ли это и какие действия жильцов дома 2 в данной ситуации?. Договориться не получается. И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

, Сергей, г. Краснодар
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Хотя ГК РФ и предусмотрена возможность самозащиты гражданских прав, все же действия по защите должны находиться в разумных пределах, Ст.14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В Вашем случае, при демонтаже ворот может возникнуть ответственность, в связи с причинением вреда, которое в зависимости от его характера может быть квалифицировано и как уголовно наказуемое деяние в том числе, Ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в данном случае адекватным решением будет направление претензии, с предупреждением недопущения самоуправства и возможности наступления ответственности в случае, если Ваши требования прекратить нарушение Ваших прав не будет удовлетворено. Если адекватного ответа не поступит, можно написать заявление по самоуправству (которое с вероятностью 90% не удовлетворят), либо обратиться в суд по основаниям предусмотренным ст.304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.08.2021