8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

Такая ситуация. Дом 1и дом 2 совместно установили ворота с автоматикой при въезде Во двор и жильцы получили пульты от ворот. Через некоторое время автоматика на воротах сломалась. Жильцы дома 1 за свой счёт меняют автоматику и прошивают пульты от ворот только на своих жителей на не ставля в известность жильцов дома ,таким образом препятствуя проезду жильцов дома 2 .Законно ли это и какие действия жильцов дома 2 в данной ситуации?. Договориться не получается. И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?

, Сергей, г. Краснодар
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Хотя ГК РФ и предусмотрена возможность самозащиты гражданских прав, все же действия по защите должны находиться в разумных пределах, Ст.14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В Вашем случае, при демонтаже ворот может возникнуть ответственность, в связи с причинением вреда, которое в зависимости от его характера может быть квалифицировано и как уголовно наказуемое деяние в том числе, Ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в данном случае адекватным решением будет направление претензии, с предупреждением недопущения самоуправства и возможности наступления ответственности в случае, если Ваши требования прекратить нарушение Ваших прав не будет удовлетворено. Если адекватного ответа не поступит, можно написать заявление по самоуправству (которое с вероятностью 90% не удовлетворят), либо обратиться в суд по основаниям предусмотренным ст.304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией?
Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией, и тем самым ограничить проход для нежителей дома кодовым замком? До сооружения забора двор был проходным.
, вопрос №2616567, Вера Жукова, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право жилец дома выгонять родителя с ребенком с детской площадки возле его дома?
Опишу проблему вкратце. Совсем недавно (вчера) мы пошли погулять на детскую площадку рядом со школой. Мы спокойно катались на качелях, никому не мешали. На площадке не было других детей. Нас видели жильцы этих домов и никаких замечаний мы не получили. Но потом пришёл немного агрессивный мужчина и стал нас выгонять, повышая на нас тон. Он сказал что мы не имеем права тут находится, т.к эта площадка построена на деньги жильцов и даже просто посидеть во дворе мы не можем. Это двор находился недалеко от школы (в метрах 100 ) . Дом полностью проходим. Нет забора, калиток, шлагбаума. Мне интересно имел ли право он нас выгонять? Если да то какие законы мы нарушили. И на какой я закон могу опереться чтобы защитить себя
, вопрос №1630947, Никита, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
И имеет ли права дочь проживать в доме, если не вступила в 1/6 наследства?
Я собственник 1/2 дома из 19.3 кв (общая жилая). Второй собственник умер. Его жена не прописана, но проживает там (имеет свою отдельную собственность в другом доме и прописку в ней). Я с дочерью прописана в своем доме (1/2). Могу ли я въехать и выгнать её, т.к. сама она не уходит? В настоящий момент я снимаю жильё, другой собственности не имею. И имеет ли права она проживать в доме, пока не вступила в 1/6 наследства?
, вопрос №1541666, Наталья, г. Кунгур
6 ответов
Жилищное право
Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении?
Добрый день! Застройщик построил многоквартирный дом с нежилыми помещениями в полуцокольном этаже. Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении, приобретенном на праве собственности ? Дом принадлежит Управляющей Компании. Сфера деятельности предпринимателя - прачечная самообслуживания.
, вопрос №1097211, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Имеют ли право жильцы устанавливать на парковке столбики с цепью у дома?
Здравствуйте!У нас ТСЖ и дом кооперативный, пред домовая территория принадлежит всем жильцам поровну,существует парковка на два места которая была создана лет 7-9 назад и залита асфальтом,проект дома имеется у председателя,на нём видно,что стоят столбики,имеют ли право жильцы установить цепи,которые будут препятствовать другим жильцам подъезд?
, вопрос №101658, светлана курова, г. Череповец
1 ответ