Меня сфотографировали в банке и не предупредили и не просили меня, могут ли они так делать?
В соответствии со ст. 9 закона «О персональных...» от 27.07.2006 № 152-ФЗ субъект персональных данных самостоятельно принимает решение о предоставлении права на обработку и использование этой информации третьими лицами. Согласие оформляется в письменном виде (а если данные передаются через интернет, в электронном).
Необходимость в предоставлении личной информации возникает постоянно: при медицинском осмотре в поликлинике, трудоустройстве на работу и даже оформлении заказа в интернет-магазине.
Сторона, получающая личные сведения, обязана:
заручиться согласием их владельца на обработку и использование;
обеспечивать конфиденциальность;
хранить документ, подтверждающий, что владелец разрешил работать с ними.
В Вашем случае при подаче анкеты, ставили подпись, а в анкете стояло согласие на обработку перс.данных.