8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу, если он

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу ,если он оставил нас когда ей было 1,5 годика ,и с того момента не передавал нам не копейке денег ,но его мать как бы за него передавала по 300 р потом по 500 руб в месяц ,типа алименты но когда минималка была прожиточного минимума 6500,тысяч ,он никогда не звонил ,не спрашивал как дочь и не искал с ней встречи ,она учится на 4 курсе университета ей сейчас 22 года ,но деньги перестали передавать когда ей исполнилось 17 лет

, Оксана, г. Ярославль
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Как указано в п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому в суде нужно будет доказывать, что отец уклонялся от уплаты алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Если родитель был лишен родительских прав на ребенка, то данный ребенок полностью освобождается от уплаты алиментов указанному родителю.

В вашем случае, если отец не был лишен родительских прав, то необходимо будет в суде доказывать факт уклонения его от уплаты средств на содержание ребенка и от выполнения иных обязанностей родителя. Учтите, что принудить вашего ребенка выплачивать алименты отцу, может только суд, которому необходимо будет в заседании предоставить соответствующие доказательства, препятствующие назначению алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, какие права мы имеем с ребёнком на квартиру бывшего мужа, если мы там прописаны и не имеем другого жилья
Здравствуйте, какие права мы имеем с ребёнком на квартиру бывшего мужа, если мы там прописаны и не имеем другого жилья
, вопрос №3097787, анна, г. Амурск
Семейное право
Здравствуйте проблема такая что ребёнок прописан у бывшего мужа Я хочу прописать ребёнка у себя, бывший муж
Здравствуйте проблема такая что ребёнок прописан у бывшего мужа Я хочу прописать ребёнка у себя, бывший муж на это согласия не даёт без его согласия мои документы МФЦ не принимают Как можно решить данный вопрос
, вопрос №3138538, Карина, г. Пермь
689 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите могу ли я подать иск о признании брака не действительным если супруга скрыла факт заведения на неё уголовного дела (кража в магазине) уголовное дело было прекращено после возмещения ущерба
Здравствуйте. Скажите могу ли я подать иск о признании брака не действительным если супруга скрыла факт заведения на неё уголовного дела (кража в магазине) уголовное дело было прекращено после возмещения ущерба. Но супруг об этой ситуации вообще не знал.
, вопрос №3165461, Василий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры бывшего мужа(есть свидетельство об
Здравствуйте!возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры бывшего мужа(есть свидетельство об установлении отцовства)и прописать к себе (собственность)без согласия бывшего супруга если есть определение суда о совместном проживании с матерью ?
, вопрос №3248930, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите, могу ли я повысить алиментные выплаты с 16 до 25 %, если обязательства алиментные бывшего мужа перед двумя детьми закончилась
Здравствуйте. Скажите, могу ли я повысить алиментные выплаты с 16 до 25 %, если обязательства алиментные бывшего мужа перед двумя детьми закончилась.
, вопрос №3299338, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021